Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автобиография






Автобиография — официально-деловой доку­мент, содержащий описание жизни пишущего. Слово автобиография состоит из трёх частей: от греч. autos — сам, bios — жизнь, grapho — пишу.

Автобиография как официальный документ имеет следующую структуру:

а) наименование документа;

б) непосредственно текст биографии;

в) подпись автора текста (пишется под текстом справа);

г) дата написания (пишется под текстом слева).

В автобиографии указывают фамилию, имя, отчест­во, число и год рождения, место рождения, затем сооб­щают сведения об образовании, о трудовой деятельнос­ти, о составе семьи.

©> 290. Прочитайте текст автобиографии. Каковы задачи речи? Соответствуют ли языковые средства задачам речи?

Автобиография.

Я, Кротов Кирилл Петрович, родился 12 августа 1992 года в селе Таёжное Курганской области в семье ра­бочего.

В 1995 году семья переехала в г. Топки Кемеровской области.

В 1999 году поступил в 1-й класс школы № 5 г. Топки.

В настоящее время окончил 10 класс школы № 5 г. Топки.


 

Мой отец, Кротов Пётр Ильич, 1963 года рождения, работает на заводе. Моя мать, Кротова Ольга Ивановна, 1969 года рождения, работает воспитательницей в дет­ском саду.

10 июля 2009 г. Кротов

Напишите свою биографию в форме официального документа.

Ш> 291. Прочитайте автобиографию Михаила Афанасьевича Булгакова. Как вы думаете, с какой целью она написана, для какой жизненной ситуации предназначена? Сравните её со структурой и текстом какой-либо деловой автобиографии; рас­скажите, чем они различаются.

Родился в г. Киеве в 1891 году. Учился в Киеве и в 1916 году окончил университет по медицинскому фа­культету, получив звание лекаря с отличием.

Судьба сложилась так, что ни званием, ни отличием не пришлось пользоваться долго. Как-то ночью в 1929 году, глухой осенью, едучи в расхлябанном поезде, при свете свечечки, вставленной в бутылку из-под кероси­на, написал первый маленький рассказ. В городе, в ко­торый затащил меня поезд, отнёс рассказ в редакцию газеты. Там его напечатали. Потом напечатали не­сколько фельетонов. В начале 20-го года я бросил зва­ние с отличием и писал. Жил в далёкой провинции и поставил на местной сцене три пьесы. Впоследствии в Москве в 1923 году, перечитав их, торопливо уничто­жил. Надеюсь, что нигде ни одного экземпляра их не осталось.

В конце 21-го года приехал без денег, без вещей в Москву, чтобы остаться в ней навсегда. В Москве долго мучился; чтобы поддержать существование, служил репортёром и фельетонистом в газетах и возненавидел эти звания, лишённые отличий. Заодно возненавидел редакторов, ненавижу их сейчас и буду ненавидеть до конца жизни.



 

В берлинской газете «Накануне» в течение двух лет писал большие сатирические и юмористические фелье­тоны.

Не при свете свечки, а при тусклой электрической лампе сочинил книгу «Записки на манжетах».

Напечатал ряд рассказов в Москве и Ленинграде.

Год писал роман «Белая гвардия». Роман этот я люблю больше всех других моих вещей.

Москва, октябрь 1924 г.

Каким вам представляется по этому тексту его автор, М. А. Булгаков?


Aft






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.