Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение алкадиенов






Строение алкадиенов с кумулированным и двойными связями рассмотрим на примере аллена. В его молекуле центральный атом углерода находится в sp-гибридизации, а атомы углерода метиленовых групп – в sp2-гибридизации. Все три атома углерода расположены в пространстве линейно, а гг-связи находятся в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Рис. 9.1. Строение молекулы аллена

В молекулах алкадиенов с сопряженными двойными связями происходит дополнительное перекрывание p -электронных облаков соседних π -связей (π, π -сопряжение) и образуется единая π -электронная система. Ниже (рис. 9.2) показано образование единого π -электронного облака в молекуле бутадиена-1, 3.

Рис. 9.2. Строение молекулы аллена

В результате π, π -сопряжения происходит укорачивание σ -связей.

Так, в молекуле бутадиена-1, 3 длина связи С2–С3 составляет 0.148 нм, тогда как длина связи С–С в этане – 0, 154 нм. Энергия сопряжения бутадиена-1, 3 составляет примерно 15 кДж/моль.

Алкадиены с изолированными двойными связями построены аналогично алкенам.

Особенности строения алкадиенов различных типов сказываются на их реакционной способности. Диены с кумулированными и изолированными связями напоминают по химическим свойствам алкены, вступая в реакции присоединения с участием двух двойных связей самостоятельно.

Для сопряженных диенов характерны некоторые особенности в химических свойствах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.