Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критические периоды






Оплодотворение - процесс слияния мужской и женской половых клеток, содержащих гаплоидный набор хромосом, в результате чего восстанавливается диплоидный (полный) набор хромосом, присущий виду, и образуется новая клетка - зигота - одноклеточный зародыш, дающий начало новому организму.

При образовании зиготы пол зародыша определяет сперматозоид: если оплодотворяет яйцеклетку сперматозоид, содержащий Х- хромосому, образуется зародыш женского пола, если У — мужского. При оплодотворении, как правило, в яйцеклетку проникает лишь один сперматозоид после чего она мгновенно образует плотную оболочку оплодотворения, препятствующую проникновению других сперматозоидов.

В процессе оплодотворения возникает зародыш с новой комбинацией наследственных задатков материнского и отцовского происхождения.

При продвижении зародыша по яйцеводу к полости матки происходит митотическое деление зиготы с образованием клеток — бластомеров. Бластомеры к центру зародыша становятся мельче, и зародыш не увеличивается в размере. В результате деления образуется плотный шар, состоящий из 18-64 бластомеров — морула, достигающая полости матки примерно через 4 дня. Из морулы формируется бластоциста — зародыш с полостью, заполненной жидкостью, секретируемой бластомерами. На стадии бластоцисты происходит имплантация — погружение зародыша в толщу эндометрия матки (первый критический период). Критическими периодами развития зародыша называются периоды его максимальной чувствительности к воздействию неблагоприятных факторов среды. Процесс имплантации происходит на 6-8 сутки после оплодотворения. Бластоциста выходит из блестящей оболочки, вырабатывает ферменты, разрыхляющие поверхностный слой слизистой оболочки матки и в течение 1, 5-2 недель процесс имплантации завершается (в этот период происходит наибольшая частота прерывания беременности — около 40% от общего их числа).

В бластоцисте, состоящей примерно из 60 —100 клеток, внутренний слой бластомеров преобразуется в клетки зародышевого узелка (эмбриобласт), из которого развивается эмбрион, а наружный слой клеток превращается в трофобласт из которого развивается плацента. Трофобласт образует многочисленные ворсинки, превращающиеся в питательную оболочку зародыша — хорион. Хорион на 9-13 день окружён ворсинками со всех сторон, на 13-21 день ворсинки остаются на стороне, обращённой к стенке матки. Из хориона и слизистой оболочки матки развивается плацента. Период плацентации приходится на 3-8 неделю эмбриогенеза и совпадаете этапом формирования зачатков органов (органогенез).

На 11-12 день зародыш состоит из двух пузырьков, на границе которых формируются первичные зародышевые листки - эктодерма (наружная), мезодерма (средняя) и энтодерма (внутренняя).

Из эктодермы развиваются нервная система, органы чувств; из мезодермы - органы опорно - двигательного аппарата, сердце, сосуды, половые железы; из энтодермы - органы пищеварительной системы, щитовидная и паращитовидная железы, органы дыхательной системы.

Период плацентации и начального этапа органогенеза является вторым критическим периодом. Воздействие неблагоприятных факторов в этом периоде приводит к порокам развития органов. Доказано, что наиболее опасными сроками (чаще возникают пороки развития) являются: для не-рвной системы - 18-21 день после оплодотворения, сердечно-сосудистой -18-28 день, конечностей - 25-35, половых органов 36-180 дни, респираторной - 22-26 день. Множественные уродства возникают в результате действия тератогенных факторов длительное время, захватывающее всю или значительную часть периода органогенеза. Зародыш в период начального органогенеза (3-8 недели) называется эмбрионом, к концу второго месяца развития зародыш приобретает форму человека и называется плодом. Весь период внутриутробного развития (синонимы: антенатальный, пренатальный), в норме продолжающийся 280 суток, или 40 недель, подразделяется на периоды: зигота (одноклеточный зародыш), бластогенез (до 15 суток беременности), эмбриогенез (собственно развитие зародыша) - с 16 по 75 сутки, фетогенез, или плодный (развитие плода) - с 7б. по 280 сутки..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.