Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разговорный и публицистический стили






Разговорно-обиходный стиль обслуживает широкую сферу неофициальных, внеслужебных, обиходных отношений.

Функцией разговорного стиля является функция общения, выступающая в своём «первородном» виде. Речь порождается потребностями непосредственного общения двух или более собеседников и выступает средством такого общения. В конкретном проявлении разговорной речи функцию общения может дополнить функция сообщения или воздействия, однако они занимают подчинённое положение.

Особенностью разговорно-обиходного стиля является развёртывание речи в процессе говорения без предварительной подготовки. Однако предварительное обдумывание нельзя исключать полностью.

Нормативность в разговорном стиле ослабевает, разговорная речь допускает значительные отклонения от общепринятых норм в следствии свойственного ей импульсивного характера.

Среди жанров устной разговорной речи можно выделить беседу, письменным жанром являются дружеские письма.

Публицистический стиль обслуживает широкую сферу общественных отношений. Наиболее полно публицистический стиль проявляется в газетах и общественно-политических журналах, а также на телевидении, в документальном кино.

Публицистическому стилю присущи две основные функции – информативная и воздействующая. Публицистический стиль служит выражению разносторонней и всеобъемлющей информации. Но сам отбор и расположение этой информации оказывают определённое влияние на общественное сознание. Функция воздействия в значительной мере определяется формой выражения позиции автора, которая обычно выражается прямо и открыто.

К устным публицистическим жанрам можно отнести интервью, дискуссии, диспуты и т.п. Письменными жанрами являются публицистические статьи, очерки и т.п. Если говорящие затрудняются определить, можно ли данное слово употребить в том или ином стиле речи, то они должны обратиться к словарям и справочникам. В толковых словарях русского языка даются пометы, указывающие на стилистическую характеристику слова: «книж.» – книжное, «разг.» – разговорное, «офиц.» – официальное, «спец.» – специальное, «прост.» – просторечное и др. Например, в «Словаре русского языка» АН СССР с такими пометами даются слова:

автократ (книж.) – лицо с неограниченной верховной властью, самодержец;

баловник (разг.) – шалун, проказник;

исходящий (офиц.-дел.) – документ, бумага, отправляемые из учреждения;

замерить (спец.) – произвести измерение чего-л.;

балаганщина (прост.) – грубое, пошлое шутовство.

Следует иметь в виду, что функционально-стилистические границы современного литературного языка очень подвижны. Как подчеркивал В. В. Виноградов, «разные функциональные стили речи находятся в живом соотношении и взаимодействии». Функциональные стили не представляют собой замкнутой системы. Основная часть языкового материала – общеязыковые, межстилевые средства. Поэтому очень важно знать и тонко чувствовать специфические особенности каждого функционального стиля, умело пользоваться языковыми средствами разных стилей в зависимости от ситуации общения и целей высказывания. Владение функциональными стилями является необходимым составным элементом культуры профессиональной речи дипломата, политика, преподавателя, журналиста, адвоката, руководителя предприятия.

Литература:

1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. «Русский язык и культура речи». – Ростов – на – Дону. 2000

2. Федосюк М.Ю., Ладыженская Т.А. «Русский язык» - М., 2001

3. Васильева А.Н. Курс лекций по стилистике русского языка. Научный стиль речи. – М., 1976.

4. Кожина М.А. Стилистика русского языка – М., 1993.

5. Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. Практикум. – М., 1997.

6. Плещенко Т.П. и др. Основы стилистики и культуры речи. – Минск, 1999.

7. Разговорная речь в системе функциональных стилей современного русского литературного языка. – Саратов, 1992.

8. Рахманин Л.В. Стилистика деловой речи и редактирования служебных документов. – М., 1997.

9. Федосюк М.Ю., Ладыженская Т.А. Русский язык. – М., 2002.

10. Шмелев Д.Н. Русский язык в его функциональных разновидностях. – М., 1977.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.