Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции конденсации






1. Альдолышя конденсация. Альдегиды и кетоны, содержащие атомы водорода у α -углеролного атома, в присутствии каталитических количеств основания способны вступать в реакцию самоконденсаиии, называемую альдольной конденсацией. При этом молекулы альдегидов соединяются друг с другом посредством связей С–С и образуют альдоль – β -гидроксиальдегид:

Рассмотрим более подробно механизм реакции в условиях основного катализа. В слабощелочной среде гидроксид-ион (катализатор) отщепляет протон от α -углеродного атома альдегида с образованием енолят-аниона:

На следующей стадии сильный нуклеофил – енолят-анион атакует электронодефииитный атом углерода карбонильной группы второй молекулы альдегида с образованием альдоля:

При нагревании β -оксиальдегиды легко теряют воду, превращаясь в α, β -ненасыщенные альдегиды.

Легкость, с которой происходит отшепление воды, объясняется подвижностью α -водородного атома и образованием сопряженной системы двойных связей. Реакция образования ненасыщенного альдегида из альдоля известна в органической химии под названием кретоновая конденсация,

2. Сложноэфириая конденсация (реакция Тищенко). При нагревании адьдегидов в присутствии этилата алюминия образуются сложные эфиры карбоновых кислот:

В этой реакции одна молекула альдегида восстанавливается до спирта, а вторая – окисляется до кислоты. Такая реакция самоокисления-самовосстановления, получила название диспропорционирования или дисмутации.

Реакции с участием α - углеродного атома

Электроноакцепторное влияние карбонильной группы приводит к повышению подвижности атомов водорода, находящихся при α -yглеродном атоме (СН-кислоты):

К числу реакций, протекающих с участием α -углеродного атома, относится реакция галогенирования и рассмотренная ранее альдольная конденсация.

Реакция галогенирования. Альдегиды и кетоны легко вступают в реакции с галогенами с образованием α -галогенпроизводных:

α -Гадогенопроизводные альдегидов и кетонов проявляют слезоточивое действие и называются лакриматорами (отлат. lacrima – слеза).

При галогенировании соединений типа (СН3–СО–) в щелочной среде образуются тригалогенкарбонильные соединения, которые затем расщепляются с образованием карбоксильного аниона и три галогеналкана (СННаl3). Например, в случае йодирования в щелочной среде происходит выделение желтых кристаллов йодоформа:

Реакция образования йодоформа (йодоформная проба) используется в аналитической практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.