Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окисление ароматических углеводородов.






При окислении толуола и других соединений, содержащих метильную группу, связанную с бензольным ядром, довольно легко образуются ароматические альдегиды. При использовании в качестве окислителя оксида хрома (VI) реакцию проводят в среде уксусного ангидрида:

Образовавщееся диацетатное производное толуола не способно к окислению, а при его гидролизе легко образуется бензальдегид.

7. Способ Гаттермана – Коха (реакция карбонилирования).

Прямое введение в молекулу альдегидной группы позволяет получать замешенные ароматические альдегиды:

8. Реакция Фридедя – Крафтса (реакция ацилирования).

На ароматический углеводород действуют хлорангидридом кислоты в присутствии хлорида алюминия (III), это обычная реакция аии-лирования в ароматическом ряду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.