Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрический вектор, линейные операции над векторами






Определение 1. Геометрическими векторами называются направленные отрезки, которые считаются равными, если длины отрезков и их направления совпадают, и для которых введены операции сложения векторов и умножения вектора на число по следующим правилам:

Пусть заданы 2 вектора и , тогда суммой этих векторов называется вектор , идущий из начала вектора в конец вектора , если начало вектора приставлено к концу вектора .

Пусть задан вектор и число , тогда произведением вектора на число , называется вектор , по длине равный длине вектора , умноженной на модуль числа , одинаково направленный с вектором при и противоположно направленный с вектором при .

Отметим некоторые обозначения и выводы из определения 1.

Пусть у вектора начальной точкой является точка , а конечной точкой – точка . Тогда , . Вектор, начало и конец которого совпадают, называется нулевым вектором, т. е. . Обычным образом определяется разность векторов.

Введенные операции обладают следующими свойствами: 1) - коммутативность, 2) - ассоциативность, 3) - существование нулевого элемента, 4) существование противоположного элемента , 5) , 6) дистрибутивность для числовых коэффициентов, 7) - дистрибутивность для векторов, 8) .

Познакомимся с понятиями линейной зависимости, линейной независимости векторов, базисом и координатами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.