Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №22. Перспективы развития интернет телефонии. Виды подключения к сети IP-телефонии. Особенности передачи пакетов.






С недавнего времени интернет-телефония (или технология Vоice Ovуr Internуt Prоtocol) переживает новый этап развития. Еще в прошлом году пользователям предлагало свои услуги, решения и услуги множество новейших компаний, да и сами клиенты охотно пользуются интернет-телефонией на разных ее уровнях. В настоящее время более 36% процентов всех звонков между государствами мира идет через Интернет, а голосовой трафик уходит в него практически полностью.

Сегодня VOIP-технология проникла буквально повсюду: телекоммуникация идет как на уровне операторов, так и на корпоративном и частном. Упал рейтинг продаж стандартных мобильных телефонов, а известные бренды, которые их выпускали (например, компания Siemens или Nortel) предлагают устройства, которые одновременно поддерживают старые и новые технологические решения. Более того, «вызреванию» полноценной инфраструктуры способствуют увеличение количества высокоскоростных каналов, значительный рост их мощности и удешевление стоимости интернет-связи, в целом. Таким образом, в настоящее время практически все компании и частные пользователи имеют собственные выделенные линии, имеющие очень высокую пропускную способность. Характерен также рост сетей, построенные на основе Ethernet. Практически совсем ушли в прошлое медленно работающие модемы, которые не давали интернет-телефонии никаких шансов. Наблюдается рост интереса со стороны разработчиков и производителей к интернет-телефонам; также ищут способы увеличить пропускную способность корпоративных сетей.

Существует много различных видов соединений при использовании IP-телефонии. Некоторые из них более реальны для нынешних пользователей, а о некоторых можно только лишь мечтать. Рассмотрим некоторые из них.

Соединение компьютер - телефон (рис. 1). Это один из самых распространенных способов соединения для осуществления телефонной связи с использованием интернет-телефонии. Для этого ваш компьютер должен иметь необходимый мультимедийный набор, о котором я упоминал выше. Компьютер должен быть подключен к провайдеру IP-телефонии и должен иметь выход в Internet. Этот способ связи, пожалуй, является самым дешевым из всех существующих. Для его осуществления на вашем компьютере должно быть установлено необходимое программное обеспечение. Это такие программы, как Internet Phone, WebPhone, PG Phone, Net2Phone и др. Процедура инсталляции таких программ, как правило, простая, а вот процедура настройки требует большой аккуратности, выдержки и терпения пользователя. Действительно, полная настройка программы очень сложна и объемна. И ей следует уделить достаточно времени, чтобы в дальнейшем можно было комфортно пользоваться услугами IP-телефонии. Но не стоит радоваться раньше времени. Далеко не все провайдеры поддерживают IP-телефонию, даже если и намекают на это. Вам нужно получить от своего провайдера конкретное имя сервера IP-телефонии и пароль. Как правило, практически все провайдеры требуют за пользование услугой IP-телефонии отдельной доплаты. Хотя эта доплата значительно меньше, чем оплата междугородных или международных телефонных переговоров.

Соединение телефон - телефон (рис. 2). Это соединение позволяет вам осуществить звонок с телефонного аппарата на обычный телефонный аппарат, скажем, находящийся в другой стране мира, через Internet. При этом вам не надо иметь никакого специального оборудования - только обычный телефон с тональным набором. Если вы заключили договор с провайдером IP-телефонии, то вам достаточно набрать телефонный номер шлюза, дождаться голосового приветствия системы и перевести ваш телефон в тональный режим набора (как правило, это клавиша " звездочка"). Если же на вашем аппарате нет функции тонального набора, и вы не собираетесь приобретать новый аппарат, то вы можете просто купить устройство для тонального набора номера (так называемый " бипер"). Обычно его цена не превышает $5. Далее следует набрать идентификационный номер. Услышав ответ системы, наберите: код страны, код зоны, номер абонента. После набора номера абонента обычно следует нажать клавишу " решетка". Если вы правильно набрали номер абонента, то система, как правило, сообщает вам остаток на вашем лицевом счете. После вашего разговора система билинга исключит из вашего счета стоимость разговора.

Соединение телефон - компьютер (рис. 3). Это очень интересный вид соединения. А интересен он тем, что абоненту можно свободно дозвониться в то время, как он работает в сети Internet. Вы, наверняка, встречались с ситуацией, когда вы часами не можете прозвониться своему приятелю в то время, когда он " висит" в сети Internet. А вам так срочно нужно с ним поговорить. Считайте, что эта проблема решена, если вы воспользуетесь соединением телефон-компьютер. Вам просто необходимо для этого заказать на своей телефонной станции переадресацию звонка на сервер своего провайдера IP-телефонии в случае сигнала " занято". Как только ваш звонок попадет на сервер IP-телефонии, в необходимом шлюзе произойдет переработка вашего сигнала в цифровые пакеты, которые по сети Internet пойдут на компьютер того абонента, с которым вы хотели бы пообщаться. В ту же секунду абонент получит звуковой сигнал (если, конечно, у него будут включены колонки) о том, что его вызывают на телефонный разговор. По крайней мере, иконка входящего звонка у него, в любом случае, высветится. После чего вы сможете с ним нормально пообщаться. Аналогичным образом могут быть осуществлены и другие соединения, например, между двумя компьютерами (рис. 4).

Принципы пакетной передачи речи, их преимущества.
«Классические» телефонные сети основаны на технологии коммутации каналов (рис. 3), которая для каждого телефонного разговора требует выделенного физического соединения. Следовательно, один телефонный разговор представляет собой одно физическое соединение телефонных каналов. Основным недостатком телефонных сетей с коммутацией каналов является неэффективное использование полосы канала - во время пауз в речи канал не несет никакой полезной нагрузки.
Переход от аналогов к цифровым технологиям стал важным шагом для возникновения современных цифровых коммуникационных сетей. Одним из таких шагов в развитии цифровой телефонии стал переход к пакетной коммутации. В сетях пакетной коммутации по каналам связи передаются единицы информации, которые не зависят от физического носителя. Такими единицами могут быть пакеты, кадры или ячейки (в зависимости от протокола), но в любом случае они передаются по разделяемой сети (рис. 4).
В сетях на основе протокола IP все данные - голос, текст, видео, компьютерные программы или информация в любой другой форме - передаются в виде пакетов. Любой компьютер и терминал такой сети имеет свой уникальный IP-адрес, и передаваемые пакеты маршрутизируются к получателю в соответствии с этим адресом, указываемом в заголовке. Данные могут передаваться одновременно между многими пользователями и процессами по одной и той же линии. При возникновении проблем IP-сети могут изменять маршрут для обхода неисправных участков. При этом протокол IP не требует выделенного канала для сигнализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.