Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложноподчинённое предложение с придаточным цели






6Э> 192. Используя таблицу упр. 99, составьте синтаксическую модель сложноподчинённого предложения с придаточным це­ли. Приведите примеры подобных предложений, подобрав их из художественных и научных текстов.

Придаточные цели содержат указание на цель или назначение того, о чём говорится в главной части предложения:

для чего? зачем? с какой цель ю? Пришлось остановиться, чтобы навести поря­док. (К. Симонов)

 

Придаточное цели обычно относится ко всей глав­ной части и присоединяется посредством союзов что­бы (чтоб), для того чтобы, с тем чтобы, затем чтобы, дабы, лишь бы, только бы: Чтоб чем-ни- будь играть от скуки, копьё стальное взял он в руки. (А. Пушкин)

©> 193. Допишите предложения так, чтобы получились слож­ноподчинённые с придаточным цели или с придаточным образа действия.

1) Мы должны учиться, чтобы.... 2) Мне хочется так отдохнуть, чтобы.... 3) Надо так выполнить работу, чтобы.... 4) Нужно так относиться к людям, чтобы

5) Для того чтобы..., пиши аккуратно и разборчиво.

6) Надо научиться так распределять время, чтобы....

194. Ответьте на вопросы, используя сложноподчинённые предложения с придаточным цели.

1) С какой целью рыхлят почву вокруг растений?

2) Зачем выпалывают сорную траву?

3) Для какой цели проращивают семена?

4) Зачем при завёртывании гайки используют гаеч­ный ключ?

5) Зачем озеленяют города?

6) Для чего мы пользуемся линейкой и циркулем?

Продолжите список подобных вопросов и дайте на них отве­ты в форме сложноподчинённых предложений с придаточным

цели.


 

©> 195. Укажите, какие из союзов употребляются во всех сти­лях, а какие — только в книжных. В приведённых примерах за­мените авторские союзы синонимичными.

Спишите предложения, расставляя знаки препинания.

1) В полной темноте, с потушенными огнями фло­тилия продвигалась малым ходом вдоль самого берега дабы не наскочить на мины. (К. Паустовский) 2) Под ог­нём перебегая от одного укрытия к другому он осмот­рел расположение батальона и отдал приказ отвести шестую роту в лесок на самую маковку высоты с тем чтобы там была подготовлена запасная линия обороны. (К. Федин) 3) Спой нам песню чтоб в ней прозвучали все весенние песни земли. (В. Лебедев-Кумач)

©> 196. Рассмотрите следующие примеры со сравнительными союзами. Какие из них являются синонимами? Определите, имеют ли синонимичные союзы различия в оттенках значения, в стилистической окраске. Спишите предложения, расставляя пропущенные знаки препинания.

1) Снег под лыжами не скрипел как бывает в силь­ные морозы а чуть посвистывал. (Г.Марков) 2) Неодоли­мая сила увлекла меня подобно тому как ещё задолго до водопада стремление потока увлекает лодку. (И. Тургенев)

3) Дядюшка пел, как поёт простой народ. (Л. Толстой)

4) Вся комната вдруг потемнела точно в ней задёрнули занавески. (А. Куприн) 5) Близкое присутствие моря воз­вратило миру свежесть и чистоту как будто сразу сдуло с парохода и пассажиров всю пыль. (В. Катаев) 6) Судьба старшего сына Лукьяновых и её взволновала будто был он ей родным или близким. (Г. Марков) 7) Анфиса взгля­нула на неё исподлобья словно кипятком плеснула. (Г. Марков)

С" 2 ©> 197. Используя союз чтобы, придумайте и запишите слож- ноподчинённые предложения с придаточными изъяснительны­ми, придаточными цели, образа действия. На основе этих при­меров докажите, что данный союз многозначен.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.