Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический район и экономическое районирование, их суть и основные признаки






Важным путем обеспечения рациональной территориальной организации хозяйства в странах с разнообразными естественными, социальными и экономическими условиями является научно обоснованное формирование территориальных хозяйственных комплексов и, в первую очередь, экономических районов разных типов. Особенное значение экономические районы имеют для долгосрочного прогнозирования развития и размещения производительных сил и комплексного социально-экономического развития территорий (регионов).

Экономическое районирование - это научно обоснованное разделение страны на экономические районы, которые сложились исторически или формируются в процессе развития производительных сил на основе общественного и территориального разделения труда. Экономическое районирование направлено на улучшение территориальной организации производства и управления хозяйственной деятельностью. Оно дает возможность соединить общегосударственные и региональные интересы во всестороннем и комплексном использовании природных и экономических ресурсов территории, ее комплексном социально-экономическом развитии, в формировании рациональной территориально-отраслевой структуры хозяйственного комплекса страны.

Экономическое районирование является научным методом разделения страны на специализированные территориально-хозяйственные части, которые сложились в результате общественного и территориального разделения труда за определенный исторический период.

Экономический район является одной из форм территориальной организации хозяйства. Выделяя экономические районы, мы получаем территориальную структуру хозяйства в виде сети экономических районов, которая отображает особенности и закономерности ведения хозяйства в пространстве и времени, то есть результаты исторического развития хозяйства страны.

В отличие от отмеченной выше сути экономического районирования как разделения страны на районы подобно процессам, которые исторически сформировались, особенно важным является разделение страны на районы, которые будут формироваться в процессе развития производительных сил на основе внутринационального и глобального разделения труда. То есть благодаря экономическому районированию можно прогнозировать будущее развитие производительных сил.

Районоформирование национального хозяйственного комплекса, которое происходит с учетом закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил и управления их развитием в будущем, является новым подходом к территориальной организации хозяйства, который развивается за счет прогнозируемого территориального разделения труда. Такой подход дает возможность определить определеныые экономические и социальные цели развития территорий, обосновать средства и механизмы их достижения, то есть осуществлять районоформирование в соответствии с поставленной целью.

Этот подход характеризуется конструктивной направленностью районоформирования на решение современных и прогнозируемых проблем в районах Украины. Такое экономическое районирование является научным методом будущих процессов территориальной организации хозяйства, поскольку оно базируется на закономерностях размещения и территориальной организации производительных сил, практическом использовании научных принципов размещения производства, учете влияния новых факторов. Оно дает возможность достичь поставленной цели путем разработки и реализации региональной экономической политики.

В научной литературе экономическое районирование разделяется на отраслевое и интегральное, а последнее - на макро-, мезо- и микрорайонирование. Методология экономического районирования охватываетопределение ключевых понятий. Это касается, в первую очередь, сущности региона, экономического района, районирования, и районоформирования.

Учение об экономическом районе и его сущности имеет давнюю историю. Попытку определения экономического района в середине XIX ст. осуществил М. П. Огарев. По его определению, экономический район - это часть страны, которая отличается от других сочетанием таких главных отраслей хозяйства, которые определяют ее последующее развитие, совместную деятельность и участие в территориальном разделении труда.

Определение экономического района дал и Д. И. Менделеев, который считал, что это - часть страны, которая отличается таким соединением трудовых, сырьевых, топливно-энергетических ресурсов и транспортных условий, которые позволяют ей специализироваться на главных отраслях хозяйства и принимать широкое участие в территориальном разделении труда внутри страны.

С конца XIX - начала XX ст. экономическое районирование не только приобретает научное значение, но и рассматривается как средство управления территориальной организацией.

Идеи экономического районирования приобрели практическое значение в связи с разработкой плана электрификации России (ГОЕЛРО), согласно которому на территории страны выделялось восемь экономических районов. Весомый вклад в разработку научных принципов экономического районирования внесли такие известные економико-географы и экономисты, как М. М. Баранский, М. М. Колосовский, П. М. Алампиев, Я. Г. Фейгин, Л. Я. Зиман, А. Ю. Пробст, А. М. Колотиевский, Е. Б. Алаев. Среди украинских ученых идеи экономического районирования развивали П. М. Першин, М. М. Паламарчук, М. Д. Пистун, В. А. Поповкин, Ф. Д. Заставный и др.

Самыми существенными признаками экономического района большинство этих ученых считали наличие территориально-производственного комплекса, его целостность, системность внутренних звъъязкив, специализацию и комплексное развитие.

Под экономическим районом понимают часть территории страны, в пределах которой на основе определенного способа производства и территориального разделения труда формируется специализированное хозяйство. По определению П. М. Алампиева, экономический район - это географически целостная территориальная часть народного хозяйства страны, которая имеет свою производственную специализацию, прочные внутренние экономические связи и неразрывно связана с другими частями общественным территориальным разделением труда.

Образование сети экономических районов - процесс объективный, который отображает развитие и последующее углубление территориального разделения труда. Формирование экономических районов - это процесс, характерный для каждой страны, поскольку он предопределен территориальным разделением труда. Именно поэтому этот процесс есть не только объективным, но и исторически необходимым. Благодаря территориальному разделению труда между разными частями страны развиваются межрайонные экономические связи, усиливается процесс специализации отдельных частей страны на производстве тех или иных видов продукции, которая идет на обмен. То есть развивается товарное производство, которое в свою очередь ведет к специализации территории. А там, где существуют крупные отрасли специализации, неминуемо развиваются вспомогательные и обслуживающие отрасли. Таким образом происходит формирование экономических районов, то есть специализированных в производственном отношении частей страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.