Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 19. Мужские половые органы.






  1. Внутренние половые органы

¨ яичко с придатками

¨ семявыносящие протоки

¨ семенные пузырьки

¨ предстательная железа

¨ бульбоуретральные железы

  1. Наружные половые органы

¨ половой член

¨ мошонка

Яичко (testis):

Парный орган, является мужской половой железой. Функции:

  1. Образование мужских половых клеток – сперматозоидов.
  2. Выработка мужских половых гормонов.

Яичко находится в мошонке, подвешено на семенном канатике. По форме представляет овальное, немного сплющенное с боков тело. В яичке различают выпуклые латеральную и медиальную поверхности, а также два края - передний и задний, верхний и нижний концы. К заднему краю прилежит его придаток. Масса 20-30 гр.

Строение яичка:

Белочная оболочка (плотная соединительнотканная оболочка белого цвета) – на заднем крае образует утолщение: средостение яичка, от которого отходят перегородки, делящие вещество на дольки(250-300). В дольках находятся извитые семенные канальцы, вблизи средостения они переходят в прямые семенные канальцы. В средостении прямые канальцы, переплетаясь между собой образуют сеть яичка. Стенки извитых семенных канальцев состоят из сперматогенного эпителия из которого образуются сперматозоиды.

Семенная жидкость – это сперматозоиды вместе с жидкостью, в которой они находятся. В состав семенной жидкости входит также секрет предстательной железы и семенных пузырьков.

Придаток яичка (epididymis) – небольшой удлиненный орган, в котором различают:

¨ головку – образуют выносящие канальцы (12-15), которые выходят из сети семенника

¨ тело и хвост – образованы протоком придатка, который переходит в семявыносящий проток.

 

Воспаление яичка—орхит.

Семявыносящий проток (ductus deferens):

Парный орган, представляет собой трубку длиной 40-50 см, служит для выведения спермы. В нем различают четыре части:

  1. яичковая – соответствует длине яичка;
  2. канатиковая – в семенном канатике;
  3. паховая – в паховом канале;
  4. тазовая – от глубокого пахового кольца до предстательной железы, где он расширяется и образует ампулу. В нижней части ампула соединяется с выделительным протоком семенного пузырька в семявыбрасывающий проток. Последний отверстием открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала.

Имеет три оболочки: слизистую, мышечную и адвентициальную.

Семенной канатик – это семявыносящий проток с его сосудами и нервами, сосуды и нервы яичка, покрытые внутренней семенной фасцией+ мышца, поднимающее яичко. Он располагается в мошонке и на всем протяжении пахового канала. Имеет форму шнура.

Рис. 79 Мужской мочеполовой аппарат

Семенной пузырек (vesicula seminalis):

Парный орган, представляет собой продолговатое тело, длиной 5-10 см, расположенное между дном мочевого пузыря и ампулой прямой кишки. В нем вырабатывается белковый секрет, который примешивается к сперме и разжижает ее.

Стенка состоит из трех оболочек:

  1. Слизистая
  2. Мышечная
  3. Адвентициальная

Полость имеет ячеистую форму и переходит в короткую трубку – выделительный проток.

Предстательная железа (prostata):

Непарный мышечно-железистый орган: имеет правую и левую доли, перешеек; снаружи покрыта капсулой, от которой внутрь органа идут перегородки.

¨ железистая ткань образует дольки железы и выделяет секрет, входящий в состав спермы и стимулирующий сперматозоиды, выводные предстательные протоки, открывающиеся точками в просвет мужского мочеиспускательного канала.

¨ мышечная ткань при сокращении способствует выбрасыванию секрета из железистых долек и, соединившись с мышечными пучками дна мочевого пузыря, образует внутренний (непроизвольный) сфинктер мочеиспускательного канала.

По форме напоминает каштан. Различают:

1. Основание – направлено вверх к дну мочевого пузыря

2. Верхушка – вниз к мочеполовой диафрагме.

3. Передняя поверхность – обращена к лобковому симфизу

4. Задняя поверхность – к прямой кишке






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.