Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав вдыхаемого, выдыхаемого и альвеолярного воздуха






  Вдыхаемый Выдыхаемый Альвеолярный
Кислород Углекислый газ Азот 21% 0, 03% 79, 3% 16, 3% 4% 79, 07% 14 – 14, 5% 5 – 5, 5% 80%

В дыхательных путях газообмен не происходит и состав воздуха не меняется. Пространство, заключенное в дыхательных путях называется мертвым или вредным. При спокойном дыхании объем воздуха в мертвом пространстве составляет 140-150 мл.

 

МЕХАНИЗМ ВДОХА И ВЫДОХА

Обычно вдох короче выдоха. Дыхательные движения осуществляются с определенным ритмом и частотой. У взрослого человека частота дыхательных движений составляет 12-18 в мин (у новорожденных – 60, у детей 5-ти лет – 25). В любом возрасте частота дыхательных движений меньше количества сердечных сокращений в 4-5 раз.

Акт вдоха (инспирация) совершается вследствие увеличения объема грудной клетки за счет сокращения дыхательных мышц (мышц грудной клетки и диафрагмы). При вдохе легкие пассивно следуют за увеличивающейся в размерах грудной клеткой. Дыхательная поверхность легких увеличивается, давление понижается и становится ниже атмосферного. Это способствует поступлению воздуха в легкие.

Акт выдоха (экспирация) осуществляется в результате расслабления наружных межреберных мышц и поднятия купола диафрагмы. При этом грудная клетка возвращается в исходное положение и дыхательная поверхность легких уменьшается. Давление в легких становится выше атмосферного, что облегчает выход воздуха из них в окружающую среду.

Различают грудной, брюшной и смешанный типы дыхания.

При грудном (реберном) типе дыхания, который чаще встречается у женщин, дыхательные движения осуществляются за счет сокращения межреберных мышц.

При брюшном (диафрагмальном) типе дыхания, чаще встречающемся у мужчин, дыхательные движения осуществляются преимущественно диафрагмой.

При смешанном типе в акте дыхания участвуют межреберные мышцы и диафрагма.

Тахипноэ —учащённое дыхание Брадипноэ —редкое дыхание

Апноэ —остановка дыхания Диспноэ —одышка, затруднённое дыхание.

 

 

ЛЕГОЧНЫЕ ОБЪЕМЫ.

 

Дыхательный объем – количество воздуха, который человек вдыхает и выдыхает при спокойном дыхании. Он равен 300-700 мл.

Резервный объем вдоха – количество воздуха, которое может быть введено в легкие, если вслед за спокойным вдохом производится максимальных вдох. Он равен 1500-2000 мл.

Резервный объем выдоха – тот объем воздуха, который удаляется из легких, если вслед за спокойным вдохом и выдохом произвести максимальный выдох

Остаточный объем – это объем воздуха, который остается в легких после максимально глубокого выдоха. Он равен 1000-1500 мл.

 

Жизненная емкость легких – определяется тем количеством воздуха, которое может быть удалено из легких, если после максимального вдоха сделать максимальный выдох (у мужчин – 3, 5-4, 8 л, у женщин – 3, 0-3, 5 л).

Общая емкость легких – ЖЕЛ + остаточный объем. кровать

Коллапсный воздух – минимальное количество воздуха, которое остается в легких после двустороннего открытого пневмоторакса.

 

Легочная вентиляция – количество воздуха, обмениваемое в 1 мин. За счет легочной вентиляции обновляется альвеолярный воздух и в нем поддерживается парциальное давление кислорода и углекислого газа на таком уровне, который обеспечивает нормальный газообмен. Равно – 6-8 л в 1 мин (дыхательный объем умножить на количество дыханий в 1 мин).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.