Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложноподчинённое предложение с придаточным времени






Ш> 158. Придумайте и запишите предложения, соответствую­щие данной синтаксической модели. Какие синтаксические признаки объединяют эти предложения? Чем они отличаются друг от друга? Со всеми ли союзами сочетаются указательные слова? Сделайте вывод.

когда? с каких пор? до каких пор? на сколько времени?


 

 


когда пока

лишь только как только едва

тогда до тех пор
союзы:

в то время как


 

 


®> 159. Спишите пословицы, расставляя знаки препинания.

Определите вид сложноподчинённых предложений. Со­ставьте схемы этих предложений.

1) Когда пьёшь воду помни об источнике. 2) Когда на небе солнце звёзд не видно. 3) Когда взбираешься на го­ру назад не делай ни шагу. 4) Когда дрова горят тогда и кашу варят. 5) Молодость и здоровье ценят тогда когда они уходят.

1. Объясните, как вы понимаете смысл каждой пословицы.

2. Проведите морфологический разбор наречий.

3. Найдите в тексте слово, которое соответствует морфем­ной модели " " ~^ость| |. Запишите не менее 10 слов той же модели.

©> 160. Прочитайте текст и законспектируйте его.

Приведите примеры сложноподчинённых предложений с придаточным времени, выражающих значения одновременнос­ти и последовательности.

В сложноподчинённых предложениях с придаточ­ными времени действия, о которых говорится в глав­ной и придаточной частях, могут происходить или од­новременно, или последовательно.


 

Одновременность действий выражается предложе­ниями с союзами когда, пока, покуда, покамест, как, в то время как.

Последовательность действий в предложениях вы­ражается с помощью союзов:

а) когда, едва, как только, как, после того как, с тех пор как, только что, только лишь, лишь толь­ко, только, чуть, лишь-,

б) пока, покамест, покуда, прежде чем, прежде не­жели, раньше чем, перед тем как и др.

Они могут быть синонимичными и употребляться один вместо другого.

Рассматривая союзы в стилистическом аспекте, на­до отметить, что простые временные союзы когда, пока, едва, как, только, лишь, как правило, стилистически нейтральны. К союзам с оттенком разговорности отно­сятся покуда и чуть. Все составные союзы (типа в то время как, прежде чем, перед тем как и под.) имеют оттенок книжности, а союзы покамест, как скоро, прежде нежели являются устаревшими. Союз как может придавать речи в одних случаях архаический, а в других — просторечный оттенок.

(В. Бондалетов)

Выпишите из текста все сложные слова, разберите их по составу, определите способ образования.

Объясните лексическое значение выделенных слов, про­верьте себя по толковому словарику. Можно ли просторечные слова назвать арго, арготизмы?

Подготовьте устный пересказ текста.

161. Спишите, вставляя пропущенные буквы, знаки препи­нания и раскрывая скобки.

Определите, каким членом предложения является слово где в каждом примере и придаточное какого вида оно присоеди­няет к главному. Сделайте вывод.

1) Умолк аул где бе(з, зз)аботно (н..) давно слуш..ли певца. 2) Кругом, в тени дерев м..ндальных, где ряд стоит крестов п..чальных безмолвных сторожей гр..б- ниц спевал..сь хоры лёгких птиц. 3) И пр..зирал он этот


 

мир (н..) чтожный где жизнь — измен взаимных ряд... 4) Мой дом везде где есть небес(?)ый свод. 5) Юных лет св..тые об..щанья прекратит судьба на месте том где без дум без вопля без р..птанья я усну давно ж..ланным сном. 6) П..чален степи вид где без препон волнуя лишь серебря(н, нн)ый к..выль ск..тается л..тучий аквилон и пред собой свободно гон..т пыль.

(М. Лермонтов)

1. Объясните лексическое значение выделенных слов, про­верьте себя по толковому словарику.

2. Проведите морфологический анализ пяти существитель­ных (на выбор).

3. Найдите уточняющие члены предложения. Объясните по­становку знаков препинания в этих предложениях.

®> 162. Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя пропущен­ные буквы и знаки препинания.

Озаглавьте текст.

Проанализируйте все сложноподчинённые предложения по схеме (см. с. 84).

Маленький дом где я живу в Мещёре заслуживает описания... Каждый раз когда я возвращаюсь с ловли коты всех м..стей— рыжие чёрные серые и белые с подпалинами — берут дом в осаду. Они шныряют во­круг сидят на заборе на крышах на старых яблонях подвывают друг на друга и ждут вечера. Все они смот­рят (н..) отрываясь на кукан с рыбой. Он подвеш..н к ветке старой яблони с таким ра(?)чётом что достать его почти (н..) возможно.

Вечером коты ост..рожно перел..зают через ч..сто- кол и собираются под куканом. Они подымаются на за­дние лапы а передними делают стремительные и ло..кие взмахи стираясь зац..пить кукан. (Из) дали ка­жется что коты играют в волейбол. Потом какой-ни­будь наглый кот подпрыг..вает вц..пляется в кукан мёртвой хваткой в..сит на нём к..чается и стирается оторвать рыбу. Остальные коты бьют от досады друг друга по усатым мордам. Кончается это тем что я выхо­жу с ф..нарём... Коты з..стигнутые (в) р..сплох броса-


 

ются к ч..стоколу но (н..) успевают перелезть через него а протискиваются между кольями и застр..вают. Тогда они пр..жимают уши закрывают глаза и начинают от- чая(н, нн)о кр..чать прося п..щады...

{К. Паустовский)

1. Объясните лексическое значение выделенных слов, про­верьте себя по толковому словарику.

2. Письменно покажите последовательность образования слов частокол, подпалинами.

©> 163. Рассмотрите на вклейке репродукцию знаменитой кар­тины И. Е. Репина «Бурлаки на Волге» (1870—1873 гг.).

Расскажите (устно), что вы знаете о бурлаках. Уточните зна­чение слова по толковому словарику.

Составьте и запишите сложноподчинённые предложения, используя данные ниже примеры.

Дополните описание картины собственными сложноподчи­нёнными предложениями с придаточными времени и места.

1)Там... напрягая силы тяжело идут бурлаки. 2) Лишь только... надевают они свои лямки. 3) Они без­ропотно тянут баржу, пока.... 4) Туда... устремлены глаза молодого бурлака. 5) Когда затянут они родную «Дубинушку».... 6) А когда... они пристанут к берегу и заснут тяжёлым сном.

164. Спишите текст, вставляя пропущенные знаки препина­ния, буквы и раскрывая скобки.

Проведите синтаксический разбор сложных предложений.

Счастье (за) ч..стую оказывается совсем (н..) там где его ждёш(?). Оно складывалось для меня из лесной свобо­ды усталости от обычной ходьбы из ржа(н, нн)ого ломтя из смоля(н, нн)ого зап..ха и гулких ударов шишек о роди­мую землю... Человеку нужно наверное узнать все прел..сти прежде чем прийти к такому пониманию счастья. И свист рябчика (н..) понять пока (н..) набьют оском..ну телефо(н, нн)ые звонки и заполонившая эфир морзянка. (Н..) понять ядрё(н, нн)ой смоля(н, нн)ой лапы в стекля(н, нн)ой банке пока (н..) напокупаешься б..скровных столичных м..моз. (Н..) узна..шь прел..сти


 

хо..ьбы по лесным тропам пока (до) сыта (н..) налетаешь­ся на звенящих ТУ...

(В. Белов)

1. Объясните лексическое значение выделенных слов, про­верьте себя по толковому словарику.

2. Выпишите слова, соответствующие морфемной модели

----- ^" -" " N—л

ян\ый | (слово может быть употреблено в разных формах). В чём особенность написания суффикса в словах этой группы?

3. Объясните, как образовано и что обозначает слово, приду­манное автором, — напокупатъся.

©> 165. Перечислите суффиксы прилагательных, которые име­ют одну и две буквы к в своём составе. С каждым суффиксом приведите 3—4 примера слов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.