Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегическая гибкость фирмы






Гибкость характеризуется устойчивостью деятельности фирмы по отношению ко всем возможным внешним влияниям. Оценка стратегической гибкости набора СЗХ производится с помощью вспомогательной таблицы 14.2.

В столбце " Неожиданности" выписываются все возможные события, которые могут повлиять на бизнес в любой СЗХ. В столбце " Вероятность" записывается оценка вероятности этих событий. В столбце " Уровень влияния" в баллах от 0 до 10 оценивается влияние события на деятельность в конкретной СЗХ. Столбец " Значимость" содержит произведение предыдущих двух столбцов (" вероятность" x " уровень влияния"). Такая оценка делается для всех СЗХ.

Сумма по столбцу " Значимость" для каждой СЗХ дает оценку устойчивости данной СЗХ ко всем возможным воздействиям, а сумма граф " Значимость" по горизонтали дает оценку устойчивости всего набора СЗХ по отношению к конкретной неожиданности. Такой алгоритм позволяет произвести оценку любых возможных наборов СЗХ по критерию максимума стратегической гибкости фирмы.

Таблица 14.2

Оценка стратегической гибкости фирмы

    СЗХ-1 СЗХ-2 СЗХ-n  
Неожиданность Вероят-ность (0-1) Уровень влияния Значи-мость У.. З.. У.. З.. Значи-мость
1. Война 2. Землетрясения 3. Таможенные изменения 4. Неурожай ... и т.д.                

 

Оценка синергизма набора СЗХ

Синергизм - термин, заимствованный из физиологии, буквально означает взаимодействие группы мышц. В менеджменте он означает взаимодействие различных сфер бизнеса фирм. Например, различные СЗХ могут использовать общие производственные мощности, общефирменные службы, научно - исследовательские подразделения, сети товародвижения и т.д. Таким образом, синергизм -это эффект взаимодействия, который обеспечивает эффективность бизнеса, большую, чем простая арифметическая сумма деятельности отдельных СЗХ (иносказательно 2+2=5).

Оценка синергизма производится по " шахматной" таблице 14.3 в баллах.

Алгоритм оценки синергизма:

1. Определение в баллах (0 - 10) уровней синергизма и заполнение соответствующих клеток " шахматки" (табл. 14.3).

2. Выведение сумм по строкам и столбцам.

3. Оценка степени зависимости пар СЗХ.

4. Определение важнейших для фирмы " сквозных" линий синергизма.

5. Повторение этих шагов для долгосрочной перспективы.

 

Таблица 14.3

Таблица оценки синергизма фирмы

    Дающие СЗХ  
    СЗХ-1 СЗХ-2 СЗХ-3 Суммарная зависимость
  СЗХ-1        
Получающие СЗХ-2        
СЗХ СЗХ-3        
  Суммарный вклад        





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.