Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика основных правовых систем






(«семей»)

 

Право включает в себя множество правовых систем. Термин «правовая система» употребляется в узком и широком значении. В узком значении «правовая система» - право определённого государства, т.е. национальная правовая система. Сейчас в мире примерно 200 таких систем, которые по определенным критериям можно классифицировать. Французский юрист-компаративист Рене Давид использовал следующие критерии:

1) юридико-технический критерий (источники права, структура действующего права, терминология, правовые принципы и др.);

2) идеологический критерий (философские, политические и экономические принципы, общественные идеалы и др.).

Р. Давид назвал их «правовыми семьями» или «семьями систем права» (широкое значение термина «правовая система»), предложив в начале 60-х годов ХХ века следующую классификацию правовых семей современности [27]:

а) романо-германская правовая семья;

б) семья «общего права» или англо­-американская семья;

в) семья социалистических систем права;

г) семья религиозно-традиционного права (философские или религиозные системы).

Рассмотрим эти основные направления:

1. Романо-германская правовая семья - это система европейского континентального права (Гер­мания, Франция, Италия, Испания, Швеция). Сюда же относятся страны Латинской Америки и ряд стран Африки.Основной признак этой системы - сформировалась на основе римского права, в ре­зультате усилий европейских университетов, которые выработали и раз­вили, начиная с XII века, на базе кодификации императора Юстиниана об­щую для всех юридическую науку, приспособленную к условиям современного мира. В ней чётко разработанное законодательство, писаные конститу­ции, кодексы, законы, многочисленные подзаконные акты, отраслевое деление права. Особенно хорошо разработано граждан­ское право. Существует развитая судебная система, призна­ется верховенство закона. Акты судебной практики имеют характер вспомогательных источников права. Кассационный суд является высшей судебной инстанцией. Обычай в разных странах данной правовой семьи занимает неодина­ковое положение, при этом роль самостоятельного источника права им практически утрачена. В качестве источников права достаточно широко используются об­щие принципы права как вытекающие из самого закона или прямо в нем зафиксированные, так и существующие вне него. Эти принципы отража­ют подчинение права требованиям справедливости и морали, которые мо­гут меняться в зависимости от эпохи и момента времени. Общие принципы права играют существенную роль при отправлении правосудия. При опре­деленных условиях могут быть основанием для решения дел (аналогия права).

2. Англо-американская (англосаксонская) правовая семья или система «общего права» [28] берёт своё начало с 1066 года (с периода нормандского завоевания Англии). Данная правовая семья включает в основном англоязычные страны, а также те, ко­торые исторически и политически были связаны с Англией – США, Северная Ирландия, Канада, Австралия, Новая Зеландия и др. Здесь основ­ным источником права служит судебный прецедент, т.е. нормы, сформулированные судьями в их решениях. Нет деления на публичное и частное право. Отрасли права выраже­ны не столь четко, как в романо-германской правовой системе.

В англосаксонской правовой семье различают две обособленные группы: английского права и права США. Но это не отрицает возрастания роли статутного (законодательного) права [29].

В современной Англии судебный прецедент, как правило, создают только решения палаты лордов (высшей судебной инстанции), Апелляционного суда, Высокого суда. Окружные и магистратские суды обязаны следовать прецедентам указанных вышестоящих судов, а их собственные решения не создают прецедентов. [30] Обычай, доктрина и разум играют определенную роль в правовой жизни Англии. В США также существует система «общего права», с той разницей, что здесь еще действует, наряду с федеральной системой, правовая система штатов: всего 51 система — 50 систем штатов [31] и одна федеральная система. Ежегодно пуб­ликуется около 300 томов судебной практики. Источниками права являются законы и судебная практика. Основополага­ющий принцип американской системы - судебный контроль за консти­туционностью законов, и здесь решающая роль принадле­жит Верховному суду США. Во всех штатах есть уголовные кодек­сы, в 25 штатах гражданские процессуальные кодексы и только в 5 штатах - гражданские кодексы. [32]

3. Система социалистического права в связи с распадом СССР и изменениями, произошедшими в бывших социалистических странах Восточной Европы сохранилась в Северной Корее, Китае, на Кубе. Для неё характерен дух коллективизма, роль государства в экономической, политической и социальной организации общества. Имеет черты романо-германской правовой системы (кодексы, структура, терминология).Первоначальным источником права считались революци­онное творчество масс, революционная целесообразность. В настоящее время происходят изменения в правовой системе России. Наблюдается ее сближение с романо-германской правовой семьёй. Современный Китай во многом заимствовал принципы социалистического права, но в последнее время усиленно развивается законодательство, регулирующее рыночные отношения, деятельность иностранных фирм на территории Китая, поло­жение особых свободных зон и районов. Преиму­щественно в сельской местности действует правовой обычай.

4. Семья религиозно-традиционного права. Сюда относятся семьи права стран мусульманского, ин­дуистского права, а также ряда стран Дальнего Востока, Африки и Мадагаскара. Мусульманское право («Шариат») сформировалось и функционирует на основе ислама, возникновение которого связано сименем пророка Мухаммеда. Шариат («путь следования») – религиозный (божественный) закон, диктуемый верующим, чт о они должны делать и чего - не должны делать. Источники Шариата – Коран - священная книга ислама (114 сур-глав), основа мусульманского права; сунна – предания о высказываниях и делах пророка Мухаммеда, имеющих правовое значение; иджма - единое мнение авторитетных правоведов ислама; кийас (кияс) - суждение по аналогии в вопросах права [33]. Действует и обычное право – адаты, не противоречащее исламу.

Индуистское право - право общины, предусматривающее закрепление кастовой структуры и вытекающих из доктрин индуизма правил поведения. Допускается обычай, связан­ный с религиозной доктриной. Конституция 1950 года Индии отвергла систему каст. Принимаются законы. Судебные прецеденты являются источником права в современной Индии.

Лекция 5. Конституция – Основной закон РФ

1. Понятие конституционного права.Понятие и виды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.