Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Курс лекций предназначен для юридической подготовки студентов инженерных специальностей высших учебных заведений






 

Курс лекций предназначен для юридической подготовки студентов инженерных специальностей высших учебных заведений. Им также могут воспользоваться студенты других специальностей. Пособие подготовлено на базе новейших изменений конституционного, административного, уголовного, гражданского, семейного и трудового законодательства.

В настоящее время значимость юридических дисциплин возрастает. Сейчас требуются объемные и развернутые знания о правовых нормах, о механизме защиты законных интере­сов граждан России. Изучение «Правоведения» и других юридических дисциплин должно способствовать формированию у студентов необходимых для профессиональной деятельности юридических знаний и навыков, умению самостоятель­но ориентироваться в сложных законодательных ситуациях, работать с юридическими текстами, разбираться в них. Будущие специалисты должны знать, в какие юридические организации и с какими вопроса­ми следует обращаться, как написать заявление, доверенность, дру­гой документ, необходимый в повседневной жизни.

В рамках учебного курса«Правоведения» [1] изучаются основы науки о государстве и праве. Объекты юридической науки - право и государство, а предмет - отдельные сущностные свойства права и государства.

В систему юриспруденции входят следующие группы учебных дисциплин:

1) юридические науки историко-теоретиче­ского профиля (теория права и госу­дарства, история политических и правовых учений, всеобщая история права и государства);

2) отраслевые юридиче­ские науки (конституционное право, административ­ное право, муниципальное, гражданское право, гражданское процессу­альное право, уголовное право, уголовно-процессу­альное право, международное право, трудовое, семейное, финансовое и др.);

3) межотраслевые (хозяйственное право, экологическое право, прокурорский надзор, организация правосудия и др.);

4) специ­альные юридические науки (криминалистика, кримино­логия, юридическая психология, правовая статистика, судебная бухгалтерия судебная медицина, су­дебная психиатрия и др.);

5) международное право и науки, изучающие зарубежное право (международное публичное право, международное частное право, римское право, конституционное (государственное) право зарубежных стран, сравнительное правоведение и др.

 

Курс «Правоведение» объединяет ряд отраслей: основы теории права и государства; основы конституционного и административного права; основы гражданского и семейного права; основы трудового права; основы экологического права; основы уголовного права; основы гражданского, уголовного и административного процессуального права.

В основе предлагаемого учебного пособия лежат лекции автора по разным отраслям права, прочитанные в течение последних десяти лет в вузах, колледжах и техникумах Москвы студентам юридических, экономических и технических специальностей.

В лекциях представлены все основные отрасли российского права.

Особое значение для студентов имеет их работа как с компьютерными справочно-информационными системами («Консультант Плюс», «Гарант», «Кодекс» и др.), так и с нормативными правовыми актами (Конституцией РФ, кодексами, иными федеральными законами и подзаконными актами)[2], комментариями к ним и иной учебной литературой. Работа с данным пособием предполагает обязательное прочтение тех статей Конституции РФ и различных кодексов, которые упоминаются в пособии.

Применение учебного пособия, помимо курса «Правоведение», будет способствовать освоению таких учебных дисциплин как «Хозяйственное право», «Юридические основы менеджмента и маркетинга», «Горное право», «Защита интеллектуальной собственности» и др.

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.