Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование человека как индивида, личности, индивидуальности






Учет индивидных свойств человека при организации его воспитания и обучения.

Образование личности как развитие социально-типических свойств человека.

Образование индивидуальности как становление уникальной неповторимости человека.

Основные понятия: индивид, личность, индивидуальность.

Занятие 22

Лекция " ИНДИВИДНЫЕ СВОЙСТВА ЧЕЛОВЕКА В ОБРАЗОВАНИИ"

Цель лекции. Способствовать формированию у студентов понимания роли индивидных свойств человека при организации его образования.

 

Материалы к лекции. Человек является сложным биологическим и социальным, сознательным и деятельным существом. В человеке переплетаются природное и общественное, телесное, душевное и духовное, личностное и индивидуальное начала. Человек появляется на свет как индивид, представляющий биологический вид Homo sapiens. Он лишь потенциально может стать социальным и культурным существом, т.е. обрести человеческий образ. Образоваться человек может, лишь живя в культурной среде, вступая в социальные отношения с другими людьми, распредмечивая общественно-исторический опыт, опредмечивая себя в процессах деятельности и общения, реализуя свою способность к научению. Человек в ходе своего онтогенетического становления предстает в единстве трех ипостасей: как индивид, являясь таковым от рождения, как личность и как индивидуальность.

Человек как индивид – это представитель биологического вида Homo sapiens, обладающий определенной телесной организацией и природными особенностями, психосоматическая или душевно-телесная реальность.

Педагогику человек как индивид интересует в той мере, в которой необходима специальная организация ее развития, а также учет особенностей индивидных свойств человека при организации его воспитания и обучения. К числу индивидных свойств человека, значимых для педагогической организации условий его жизни и развития, относятся состояние анатомо-физиологической организации тела, здоровье, пол, возраст, критические периоды, сензитивные периоды, темперамент, задатки.

Здоровье характеризует состояние организма с точки зрения состояния его органов и функций. Педагоги, решая проблемы интеллектуального и нравственного развития детей, часто не принимают во внимание состояние их здоровья. Огромный вред состоянию здоровья наносят учебные перегрузки, жесткая дисциплина, неправильный режим жизни детей.

Половой диморфизм – фундаментальное разделение органических свойств человека на мужскую и женскую формы, различающиеся по биологическим признакам. В педагогике – учет особенностей протекания физиологических и психологических процессов у девочек и мальчиков, а также задача создания условий для принятия различных половых ролей, соответствующих социокультурным традициям и нормам конкретных цивилизаций, обществ, эпох, групп.

Возраст определяет зрелость организма, развитие его органов и функций, базирующихся на естественном росте. Эффективность педагогической работы с детьми прямо непосредственно зависит от учета их возрастных особенностей.

Сензитивные периоды (от лат. sensus – чувство, ощущение) – фазы развития, на которых организм отличается повышенной чувствительностью к определенным внешним и внутренним факторам. Эти периоды являются оптимальными сроками развития определенных психических процессов и свойств человека, так как воздействие этих факторов именно " здесь и сейчас", в данной точке роста оказывает наибольшее влияние и создает практически необратимые последствия.

Критические периоды – возрастные интервалы, являющиеся своеобразными зонами наибольшего риска, связанного с нарушением нормального хода физиологического созревания, в рамках которых одно доминантное состояние, свойственное предыдущему возрастному периоду, преобразуется в новое доминантное состояние, характерное для последующего возрастного периода. В критические периоды повышается чувствительность индивида к определенным внешним воздействиям, снижается сопротивляемость им. Критические периоды связаны с физиологическими и психологическими возрастными кризисами 3-, 7- и 12-летнего возраста.

Учет возрастных кризисов требует особо тонкой педагогической инструментовки в работе с детьми, переживающими критические периоды, уменьшения нагрузки на их организм и психику. А между тем поступление в детский сад, в начальную школу и переход в среднюю часто совпадают с возрастными кризисами и усугубляют их протекание.

Темперамент (от лат. temperament – соотношение, смешение частей, соразмерность) – комплекс психодинамических свойств индивида, проявляющийся в особенностях его психической активности – интенсивности, скорости и темпе психических реакций, эмоциональном тонусе жизнедеятельности. Темперамент составляют черты и свойства психики человека, которые характеризуют формально-динамические особенности психического и лежат в основе деятельности людей независимо от ее мотивов и целей, способов и отношений.

С учетом различных сочетаний основных свойств нервной системы: 1) силы возбуждения и торможения; 2) подвижности этих состояний, т.е. их способность быстро сменять друг друга; 3) уравновешенности между возбуждением и торможением, следует выделить четыре основные типа высшей нервной деятельности человека – сангвиник, флегматик, меланхолик и холерик:

сангвиник – человек, обладающий сильным, уравновешенным, подвижным типом нервной системой; быстро отзывается на окружающие события, сравнительно легко переживает неудачи и неприятности;

флегматик – человек, обладающий сильным, уравновешенным, инертным типом высшей нервной деятельности; медлителен, невозмутим, постоянен в своем настроении;

меланхолик – человек, обладающий слабым типом нервной деятельности; легко раним, склонен к глубоким переживаниям, но внешне мало реагирует на окружающие события;

холерик – человек, обладающий сильным, уравновешенным, подвижным типом нервной системы; быстр, порывист, способен страстно отдаваться делу, но не уравновешен, склонен к резким эмоциональным вспышкам, резким сменам настроения.

Педагогически целесообразная организация работы с детьми должна учитывать особенности их темперамента, соотносить их с теми формами деятельности, в которые вовлекаются воспитанники, принимать во внимание совместимость различных темпераментов как в системе отношений ученик–ученик, так и в системе отношений ученик–учитель.

Задатки – природные предпосылки способностей, развитие которых осуществляется в определенных условиях и может привести к формированию различных способностей.Задатки детей могут способствовать или препятствовать их включению в те или иные формы деятельности, развитию у них определенных качеств и свойств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.