Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные критерии принадлежности к социальному классу






Для анализа потребительского поведения наиболее интересны шесть переменных социального класса:

1.Профессия. Обычно о социальном классе можно судить по профессии

его представителей. Этот показатель применяется в большинстве исследований потребителей. В зависимости от рода деятельности меняется и потребление.

2.Личные достижения оцениваются относительным успехом, которого

добился человек среди имеющих такую же работу. К личным достижениям

относятся и иные, не связанные с работой заслуги, например, преуспевающий губернатор, президент компании, хорошие мать или отец.

3.Общественные связи. Люди чувствуют себя более комфортно, когда

находятся в обществе людей сходных жизненных ценностей и поведения. Переменные общественных связей – личный престиж, круг общения, социализация. Личный престиж существует, когда другие относятся к индивидууму с уважением и почтением. Круг общения – переменная, связанная с повседневными взаимоотношениями человека с людьми, с которыми он чувствует себя комфортно, которым нравится делать те же вещи, тем же образом. Социализация – процесс, в ходе которого человек приобретает навыки, вырабатывает отношения для того, чтобы жить в сообществе.

4.Собственность – символ классовой принадлежности, причем важен не

только ее стоимостной объем, но и сама природа вещей. Собственность в стабильных странах связана с благосостоянием, которое обычно – результат накопления прошлого дохода.

5.Ценностная ориентация. Ценности - убеждения людей о том, как следует себя вести, тоже указывают на социальный класс, к которому принадлежит человек. Степень приверженности классовым ценностям свидетельствует о степени принадлежности к классу. Когда группа людей разделяет одни и те

же принципы организации многих конкретных атрибутов, любого представителя этой группы можно оценить по степени согласия с данными принципами.

6.Классовое сознание. Один из важных политических показателей социального класса. Под этим термином понимается степень осознания людьми своей принадлежности к определённой группе, имеющей собственные, особые политические и экономические интересы. Чем больше людей осознают себя как класс, тем больше они склонны к организации политических партий, профсоюзов и других групп с целью укрепления своих интересов. К числу других политических переменных, которые также важны для понимания социальных классов, относятся власть и мобильность. Власть - потенциальная возможность индивидуумов или групп людей навязывать свою волю другим. Мобильность и преемственность – понятия, отражающие стабильность или нестабильность классовой системы. Под преемственностью понимается процесс наследования детьми классовой позиции своих родителей. Мобильность - процесс перехода в более высокие или низкие классовые группы по сравнению с родителями. В настоящее время понятие «социальный класс» используется в большинстве случаев для обозначения общего положения индивида в обществе.

Люди, которые принадлежат к одному и тому же социальному классу, практически равны в плане своего социального статуса. Они заняты примерно в одних и тех же сферах деятельности, ведут приблизительно одинаковый образ жизни, основанный на относительном равенстве доходов и общности интересов. Такие люди общаются друг с другом, разделяют многие духовные ценности, а также имеют общее представление о том, как должна быть устроена жизнь.

Социально-классовая система общества обоснована, если выделяемые классы:

- имеют границы (чётко отличаются друг от друга);

- внутренне упорядочены (имеют внутренние измерения статуса);

- взаимоисключающи (каждый индивидуум может принадлежать к одному

классу, хотя движение от одного класса к другому в течение времени возможно);

- исчерпывающи (каждый индивидуум должен соответствовать какому-то

классу);

- значимы (должны существовать значимые поведенческие различия между

классами).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.