Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемая (минимальная) площадь помещений выписки






    Площадь, м2
Наименование Вместимость стационара (койки)
п/п помещений до 100 от 101 до 200 от 201 до 300 от 301 до 400 от 401 до 500 от 501 до 600
               
1. Комната медицинской сестры            
2. Кабина для 3´ 2 3´ 2 3´ 3 3´ 4 3´ 5 3´ 6
  переодевания            
3. Помещение ожидания выписывающихся больных            
4. Помещение выписки родильниц с новорожденными из родильных домов и акушерских отделений:            
  а) физиологическое отделение и отделение патологии беременности            
  б) обсервационное отделение            
  в) гинекологическое отделение            
5. Помещение выписки больных инфекционных            
  а) отделений с душевой кабиной в каждом помещении            
  а. полубоксированных            
  б. палатных            
  б) помещение выписки больных инфекционных отделений (без душевой кабины)            
  а. боксированных            

Больные поступают в отделение приема и выписки следующими путями: - в плановом порядке - когда больные прибывают в больницу по направлению лечебно-профилактических учреждений в определенное время. Поступление этих больных связано с наличием свободных мест в палатных отделениях больницы; - по скорой медицинской помощи - когда больные поставляются в отделение бригадами скорой помощи. Поступление этих больных вызвано внезапно возникшими заболеваниями или несчастными случаями и часто связано с симптомами, угрожающими жизни; - самостоятельно, “самотеком” - когда больные прибывают в отделение без направления лечебных учреждений, по собственной инициативе. Среди данного контингента больных подавляющее большинство нуждается в амбулаторной помощи или медицинской консультации.

Количество больных, поступающих перечисленными путями, колеблется в значительных пределах и зависит от сезона и месяца года, времени суток, назначения больницы, коечной мощности и структуры стационара, а также градостроительной ситуации - обеспеченности населения медицинскими учреждениями, наличия удобных транспортных связей и др.

Объемно-планировочная структура.

В объемно-пространственной структуре здания больницы отделение приема и выписки следует размещать на первом этаже, в изолированной части здания, и по возможности вблизи главного въезда на территорию больничного участка. Для подъезда санитарных машин к отделению следует предусматривать пандус с навесом для стоянки 1-2-х машин, а при проектировании больниц в районах с продолжительными зимами - отапливаемый тамбур.

При проектировании отделений приема и выписки в инфекционных больницах следует учитывать, что санитарная обработка и выписывание больных, в отличие от многопрофильных больниц, происходит не в приемных отделениях, а в боксированных или полубоксированных секциях. Кроме этого для приема инфекционных больных необходимо предусматривать: - изоляцию приемного отделения от всех других отделений стационара (путем организации санитарных пропускников для персонала и для больных); - организацию приема больных через диспетчерскую в приемно-смотровые боксы.

При проектировании приемных отделений родильных домов или акушерских отделений в многопрофильных больницах в состав помещений следует включать фильтр с выходом на два изолированных потока: в обсервационное отделение и отдельно в акушерское физиологическое отделение с отделением патологии беременности. При этом на каждый поток предусматривается смотровая с гинекологическим креслом и помещение для санитарной обработки поступающих в стационар.

Отделения приема и выписки больных следует проектировать из следующих функциональных групп помещений (табл. № 1): - вестибюльная группа помещений; - помещения для осмотра, сортировки и оказания медицинской помощи; - группа диагностических помещений; - служебно-бытовые помещения; - помещения для временной изоляции и наблюдения за больными; - группа помещений для выписки (смежно при вестибюле для посетителей).

Кроме перечисленных групп в приемных отделениях инфекционных больниц следует выделять помещения для санитарной обработки транспортных средств, на которых доставлен больной, подозреваемый на наличие инфекционного заболевания. В эту группу входят: - помещения для хранения дезинфекционных средств; - бокс для обработки транспорта; - комната дежурных дезинфекторов.

Количество и набор данных групп помещений, следует определить в каждом конкретном случае в зависимости от типа и мощности проектируемой больницы, структуры ее коечного фонда, вместимости палатных отделений, их профиля, а также от наличия травмапункта или стационара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.