Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №16






Тема: Проектирование магазинов

План лекции:

1. Общие положения проектирования.

2. Генплан.

3. Объемно-планировочная структура предприятий.

4. Торговые помещения.

5. Подсобные помещения.

6. Служебно-бытовые помещения.

7. Конструкции и материалы.

 

Обратить внимание особенность проектирования магазинов.

Знать общие положения проектирования.

Уметь рассказать об особенностях проектирования магазинов.

 

Общие положения проектирования.

Размещение предприятий в системе застройки города, поселка, сельского населенного пункта, их величину и специализацию следует определять предварительно разрабатываемыми перспективными планами (схемами) развития и размещения предприятий розничной торговли (желательно в комплексе с предприятиями культурно бытового назначения) с учетом как нового строительства, так и реконструкции действующих предприятий и возможностью (при необходимости) их переспециализации.

Перспективные планы должны отвечать требованиям внедрения рациональной системы торгового обслуживания населения, в составе которой взаимодействуют предприятия местного и городского (межселенного) обслуживания.

Предприятия городского (межселенного) значения (универсальные и специализированные магазины) характеризуются широким ассортиментом продовольственных и особенно непродовольственных товаров. Их размещение определяется, прежде всего транспортными связями. При этом возможно увеличить затраты времени на их посещение по сравнению с предприятиями местного значения.

Сеть городского обслуживания должна формироваться с учетом размещения предприятий на магистралях и площадях, вблизи остановок городского транспорта, станций метрополитена, железнодорожных и автобусных вокзалов, заводских территорий и т.д.

Объекты городского комплексного обслуживания населения (торговые, торгово-общественные и другие многофункциональные центры) рекомендуется размещать в одном-двух зданиях (кооперированная система) или в отдельных блоках. При блокированной системе центры обслуживания могут формироваться также с включением в их состав встроенных и пристроенных к жилым домам предприятий обслуживания населения.

Встроенные и встроенно-пристроенные предприятия следует размещать в жилых домах, ориентированных преимущественно на площади, магистрали и улицы и интенсивным движением городского транспорта и пешеходов.

Магазины заказов следует размещать в отдельно стоящих зданиях и располагать их, как правило, в коммунально-складских зонах, в периферийных районах городов, вблизи промпредприятий, при железнодорожных вокзалах, автобусных станциях и т.д.

Размещение магазинов заказов в коммунально-складской зоне является наиболее целесообразным, позволяющим централизовать производственный процесс комплектации, повысить его эффективность и укрупнить это предприятие, снизив объем капиталовложений и затраты на эксплуатацию.

Генплан.

Генеральный план участка отдельно стоящего здания магазина (рис. 1) следует зонировать, выделяя пешеходную зону, преимущественно перед главным фасадом здания и хозяйственную зону с организацией площадки для грузовых машин, опущенной, как правило, на 1, 1-1, 2 м относительно отметки пола 1-го этажа здания.

Главным критерием качества функциональной организации территории магазина является дифференциация пешеходных и транспортных потоков. При этом должен быть обеспечен проезд пожарных машин вдоль всех фасадов на расстоянии 5 м для одноэтажных зданий и 8 м для зданий, большей этажности.

Пешеходную зону следует рассматривать как зону отдыха и оснащать ее зелеными насаждениями и объектами архитектуры малых форм и рекламы в зависимости от величины, назначения и значимости магазина в соответствии, с заданиями на проектирование (скамейки, витрины, рекламные установки, навесы, киоски, фонтаны и т.п.)

Рис. 1. Планировка территории магазина

1 - здание универсама; 2 - пешеходная зона; 3 - зона сезонной торговли; 4 - кафетерий (летняя посадка); 5 - хозяйственный двор; 6 - автостоянка

Вблизи пешеходной зоны территория магазина и с учетом остановок городского транспорта и характера окружающей застройки следует предусматривать стоянки для легковых машин, обслуживающих покупателей.

Хозяйственную зону можно изолировать от остальной территории в случае, если это предусмотрено заданием на проектирование, и использовать ее для организации процессов разгрузки и отправки товаров и грузов, размещения объектов инженерных служб (при необходимости) и для отстоя грузовых машин.

На территории магазина можно предусматривать сезонную торговлю (по заданиям на проектирование).

Участок магазина должен быть благоустроен и соответствовать (со всеми размещенными на нем объектами) архитектурным требованиям к застройке города (поселка).

Организация территории при магазине, встроенном и встроенно-пристроенном к жилому дому, требует прежде всего изоляции потоков проживающих в жилом доме от движения покупателей и транспортных потоков грузовых машин, доставляющих товары.

Одновременно следует учитывать рекомендации, предложенные в п. 2.6 Пособия для отдельно стоящих зданий, сообразуясь с конкретными условиями размещения предприятия.

При проектировании предприятий, встроенных и встроенно-пристроенных к жилым домам, рекомендуется рассматривать возможность организовывать эксплуатируемую кровлю над пристроенным объемом, что позволит (особенно при наличии технического этажа в жилом доме над магазином): -размещать пристраиваемый объем не только со стороны главного фасада, но с ориентацией его на дворовое пространство; -использовать плоскую кровлю над этим объемом для организации дополнительной сезонной торговли или в качестве зоны отдыха жильцов дома; -повысить декоративные качества кровли пристроенного объема и ее санитарное состояние, что имеет большую значимость при смешанной по этажности застройке.

Во всех случаях желательно, чтобы проектирование, встроенного и встроенно-пристроенного магазина осуществлялось одновременно с разработкой проекта жилого дома.

Генеральный план территории, на которой расположены торговый центр или другие центры многофункционального обслуживания населения, проектируется также с учетом необходимости дифференцирования пешеходных и транспортных потоков в зависимости от расположения отведенной для строительства территории и состава предприятий в центре обслуживания.

В конкретных условиях возможно использовать подземное пространство для организации погрузочно-разгрузочных работ, а пешеходную зону укрупнять для создания единой для всех предприятий площади, изолированной или примыкающей к подъездным магистралям (улицам).

Объемно-планировочная структура предприятий.

Основные рекомендации

Объемно-планировочная структура должна определяться функциональной системой движения товаров, учитывать задачи внедрения прогрессивной технологии, новейшего оборудования и комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и обеспечивать создание оптимальной среды для покупателей. Для решения этих задач рекомендуется: -внедрять новейшие средства механизации, автоматизации, а также методов индустриализации строительства, обеспечивающие совершенствование материально-технической базы отрасли и повышение эффективности строительства и эксплуатации зданий (предприятий); -размещать, как правило, на одном этаже помещения для хранения товаров и соответствующие этим товарам отделы торгового зала и допускать их размещение (при оборудовании магазина прогрессивными средствами вертикального перемещения товаров) на разных этажах здания; -предусматривать кратчайшие связи между разгрузочной платформой, приемочной, грузовыми лифтами, помещениями для хранения товаров и соответствующими отделами торгового зала в последовательности, определяемой задачами сокращения путей товародвижения, как по горизонтали, так и по вертикали; -соблюдать единый уровень полов во всех помещениях каждого этажа предприятия (торговый зал, помещения приема и хранения, подсобные помещения), допуская возможность отклонения от этого требования только для служебных и бытовых помещений; -размещать вспомогательные, подсобные и служебно-бытовые помещения в стороне от основных направлений движения товаров; -пользоваться контрольными расчетными показателями нормируемой площади (прил. 4- 6), а также показателями материалоемкости (в том числе металлоемкости и экономии энергоресурсов) и трудоемкости возведения и эксплуатации, установленными инструкциями. Кроме того, следует обеспечивать гибкую планировку предприятия и учитывать возможность изменения планировочного решения в процессе эксплуатации предприятия, имея в виду различные варианты: -техническое перевооружение предприятий новейшими средствами механизации и прогрессивным оборудованием без изменения его назначения и габаритов помещений; -трансформацию, а при необходимости реконструкцию помещений преимущественно в целях увеличения торговой площади за счет кладовых и других неторговых помещений, при сохранении назначения и габаритов предприятия; -переспециализацию действующих предприятий, предусматриваемую планами (схемами) развития и размещения торговой сети в городах и поселках и создание нового по назначению прогрессивного предприятия на основе использования существующих помещений и их (при необходимости) реконструкции; -расширение в отдельных случаях предприятий путем пристройки, надстройки или застройки внутренних двориков и лоджий магазина (при соответствующих архитектурных, инженерных и градостроительных обоснованиях).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.