Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные требования






В детских дошкольных учреждениях необходимо учитывать следующие требования по огнестойкости зданий и конструкций.

Здания для яслей и садов общего типа могут быть:

Степень огнестойкости Вместимость, мест Этажность
I, II   2 - 3
III    
IIIа, IV, V    

Специализированные дошкольные учреждения, а также ясли-сады в сельской местности, объединенные с жильем для персонала, следует проектировать в зданиях только II степени огнестойкости.

Служебно-бытовые здания при высоте до 2 этажей должны быть II степени огнестойкости.

Детские дошкольные учреждения II степени огнестойкости вместимостью до 150 мест допускается пристраивать к торцам жилых домов II степени огнестойкости при отсутствии в торцах окон жилых комнат.

Отапливаемые переходы между зданиями следует проектировать той же степени огнестойкости, что и основные здания.

В объединенных зданиях детских дошкольных учреждений и школ степень огнестойкости следует принимать:

по общему количеству мест в здании;

в случае устройства противопожарной стены между детскими яслями-садом и начальной школой для каждой части здания по ее вместимости.

Прогулочные веранды, пристраиваемые к детскому дошкольному учреждению вместимостью свыше 50 мест, следует проектировать той же степени огнестойкости, что и основное здание.

Помещения для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, расположенных в подвале, следует отделять от других помещений противопожарными перегородками с пределом огнестойкости 0, 25 ч (2-го типа).

Двери кладовых горючих материалов, а также электрощитовых, вентиляционных камер и других технических помещений должны иметь предел огнестойкости не менее 0, 6 ч.

В зданиях V степени огнестойкости деревянные стены с внутренней стороны, перегородки и потолки должны быть оштукатурены или покрыты огнезащитными красками или лаками.

В зданиях III, IIIа, IIIб и IV степеней огнестойкости сборно-разборные перегородки из сгораемых материалов должны быть покрыты огнезащитными красками или лаками.

Если вместимость здания превышает 50 мест, помещения дошкольного учреждения отделяются от жилых или школьных помещений глухой противопожарной перегородкой 1-го типа и перекрытием 3-го типа.

Жилые помещения персонала отделяются от помещений дошкольного учреждения или школы перегородками и перекрытиями, имеющими предел огнестойкости не менее 0, 75 ч и предел распространения огня до 40 см.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Генплан.

2. Объемно-планировочные и конструктивные решения.

3. Отделка помещений.

4. Противопожарные требования

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.