Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальная и звуковая информация






8.6.1 Для устранения ориентационных барьеров в зданиях для детей-инвалидов используют символы, знаки, информационные табло, звуковые сигналы. Знаки и символы должны быть понятны детям всех возрастов, информационные тексты должны быть легкочитаемы.

8.6.2 Визуальная и звуковая информация должна дублироваться.

Визуальная настенная информация должна располагаться на конкретном фоне на высоте 1370-1675 мм от уровня пола.

Подвесные визуальные информационные указатели следует располагать по оси пространства или пути следования на высоте, равной 2100 мм от уровня пола, что удобно для восприятия всеми сидячими или стоячими инвалидами.

8.6.3 Размеры букв и цифр информационных световых и цветовых указателей в зависимости от расстояния должны быть; 10 м - 250 мм; 20 м - 400 мм; 50 м - 750 мм.

Информационные указатели рядом с дверью в помещение должны размешаться на высоте 1500 мм на стене со стороны ручки.

Для лучшего восприятия детьми-инвалидами знаковой информации следует использовать светлые буквы, цифры и символы на темном фоне.

8.6.4 Форма вывески должна соответствовать сообщаемой информации:

- прямоугольная вывеска дает информацию;

- треугольная - указывает о «предостережении»;

- круглая вывеска - указывает о «запрещении».

8.6.5 Для различных назначений необходимо использовать специальные кодовые цвета:

- зеленый - безопасность, свободный проход, запасный выход, первая помощь и пр.;

- желтый - риск, предупреждение, движущиеся предметы, выступающие конструкции;

- красный - опасность, запрещение и т.д.

8.6.6 В крупных учебно-воспитательных и реабилитационных центрах, посещаемых детьми-инвалидами по зрению, рекомендуется иметь ориентационные осязательные карты-планы или записанные на магнитофонную пленку звуковые инструкции.

Для инвалидов по зрению вдоль основной полосы движения необходимо размещать на боковых стенах или полу цветовые, контрастные указатели на высоте не менее 850 мм и не более 1100 мм.

8.6.7 Для детей с ослабленным зрением также полезными ориентационными указателями являются:

- изменения уровня освещенности;

- яркие цветовые символы на контрастном фоне.

Для инвалидов по зрению основной путь и направление движения следует выделять контрастной цветовой полосой на полу по оси помещения шириной не менее 1500 мм.

8.6.8 Ручки, запорные и другие приспособления на дверях, ведущих в помещения, где опасно находиться людям с полной или частичной потерей зрения, должны иметь единообразную для таких помещений опознавательную, рельефную или фактурную поверхность.

8.6.9 Буквы и символы должны быть выпуклыми на фоне знака, чтобы слепые дети могли прочитать информацию с помощью кончиков пальцев. Высота букв и символов должна быть не менее 16 мм, но не более 50 мм.

8.6.10 Врезанные фигуры и символы должны иметь ширину выемки не менее 6 мм. Символы и пиктограммы на знаках должны быть рельефными или врезанными на 0, 8 мм, как минимум.

 

Элемент оборудования для инвалидов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.