Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атмосферные факторы.






Наибольшее влияние на формирование жилища оказывают атмосферные условия. Это связано с тем, что именно состояние атмосферы определяет тепловой режим поверхности земли, а также газовое и влажностное состояние воздуха.

На Земле существуют различные географические зоны, которые определяются, в основном, различным соотношением тепла и влаги в воздухе — тропики, пустыни и т.д.

На территории Российской Федерации и государств, входящих ранее в состав СССР выделены четыре основные климатические района, внутри которых различают еще одиннадцать подрайонов. Данное условное, укрупненное деление выражает существенные различия в климате стран. Подробные карты климатического районирования страны имеются в СНиП " Строительная климатология и геофизика".

Проектировать универсальное жилище, пригодное для любого климатического района, нецелесообразно с функциональной, экономической и строительной точек зрения. Поэтому, при проектировании индивидуального жилья следует ориентироваться на максимальный учет именно конкретных, а не абстрактных местных условий.

К числу наиболее важных атмосферных условий относятся: температурный, ветровой, влажностный, снеговой, дождевой режимы, уровень солнечной радиации, сезонные различия в погоде и другие. Они воздействуют на человека и жилой дом в комплексе, однако, по-разному в каждом конкретном случае.

Температурный режим. В различных географических зонах в разное время года температура может колебаться с большими амплитудами. Так, температура воздуха в экваториальном поясе может достигать в дневное время +60°С, а в антарктических районах зимой -89°С. Воздействие температуры может отрицательно сказываться на комфортабельности жилья. Поэтому помещения индивидуального жилья необходимо защищать от резких суточных и сезонных перепадов температуры, от переохлаждения в северных условиях и перегрева в южных районах. Например, для Ленинградской области абсолютно минимальная температура равна -36°С, абсолютно максимальная равна +33°С, а среднегодовая температура составляет +4, 3°С.

В частности, из-за низких температур в условиях 1-го и, частично, 2-го климатических районов целесообразно применять следующие специальные строительные и архитектурно-конструктивные решения:

а) максимальное увеличение ширины корпуса жилого дома;

б) сокращение периметра наружных стен;

в) двойные, тройные и поворотные тамбура при входах в дом;

г) компактную планировку собственно дома, гаражей, хозсооружений и других объектов жилой застройки;

д) комплексные жилые дома, имеющие не только жилые и подсобные помещения, но и помещения специального назначения;

е) соединение объектов застройки отапливаемыми крытыми переходами;

ж) тройные стеклопакеты;

з) блокировку соседних жилых домов;

и) нетрадиционные конструктивные решения теплосберегающих заглубленных и подземных домов;

к) энергоэффективные многослойные наружные стены и другие приемы.

Другим неблагоприятным атмосферным фактором является повышенная температура, характерная для южных районов. В связи с этим, для условий 3 и 4 климатических районов целесообразно применять следующие планировочно-конструктивные решения:

а) открытые пространства лоджий, балконов и террас в домах;

б) внутренние садики в жилой застройке;

в) вертикальное озеленение стен;

г) эксплуатируемые грунтовые " зеленые" крыши с садами;

д) рациональное взаимное расположение дома и хозсооружений на участке;

е) обводнение и озеленение придомовых земельных участков;

ж) повышенная естественная горизонтальная и вертикальная вентиляция помещений дома;

з) кондиционирование воздуха и другие приемы.

 

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Природно – географические факторы.

2. Социальные факторы.

3. Научно – технические факторы.

4. Атмосферные факторы

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.