Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нанесение окрасочных составов на поверхность. Инструменты. оборудование, технология






Для нанесения окрасочных составов используют кисти различных размеров и форм, валики с меховым или поролоновым чехлом, ручные и электрокраскопульты с удочками, компрессорные окрасочные агрегаты с пистолетами-распылителями. Краскопультами можно распы­лять только невязкие водные красочные составы. Компрессорные окра сочные агрегаты применяют для нанесения красочных составов любой консистенции и вязкости.

Ручной инструмент. Кисти применяют для окраски при небольших объемах работ и в труднодоступных местах, в частности для окраски рам. В этом случае полезно пользоваться куском картона для защи­ты стекла от загрязнения краской. Применение валиков повышает произ­водительность труда и способствует более высокому качеству работ. Ва­лики могут быть с короткими и длинными ручками, последние используют при окраске помещений без подмостей. Окраску от­дельных деталей, в том числе сложного очертания (столярные изделия, радиаторы) производят различными профильными кистями и валиками. Качество сцепления краски с основанием будет выше, если каж­дый слой наносить в три приема. Это в большей степени касается дверей, подоконников, откосов.

Краску наносят на отдельный участок окрашиваемой поверх­ности и растирают. При втором приеме краску заглаживают на поверхности гори­зонтальными движениями ручника или флейца, третий прием заключается в продольном (вдоль волокон) втирании краски в окрашиваемую поверхность.

Краскораспылители и краскопульты. На больших площадях водные окрасочные составы целесообразно наносить с помощью краскораспылителей (рис. 12.4) и краскопультов. Краскораспылитель включает съемный бачок с нижним креплением, в который заходит трубка для подачи краски. Сжа­тый воздух поступает одновременно в бачок и распылительную головку. При нажатии курка краска под давлением поступает из бачка к распыли­тельной головке, в который сжатый воздух увлекает и распыляет красоч­ный состав.

Принцип работы краскопульта: под действием сжатого воздуха краска по резиновомушлангу поступает в удочку и при выходе из нее раздробляется, благодаря чему равномерно распыляется на окрашиваемой поверхности.

Нанесение составов практически любой вязкости осуществляют ком­прессорными окрасочными установками. Основой установки является красконагнетательный бачок — герметично закрытый сосуд с малярным составом, в котором за счет подачи в него сжатого воздуха создается по­вышенное давление. Если бачок с пистолетом-распылителем объедине­ны, то созданного давления достаточно и для распыления малярного со­става. В более стационарных установках сжатый воздух от компрессора подают по первому шлангу в красконагнетательный бачок с краской, под действием давления воздуха краска начинает

Ручные инструменты для малярных работ / — фигурный скребок; 2 — скребок с удлиненной ручкой; 3—5 — стальные щет­ки; 6 — стальной шпатель СШД; 7 — стальной шпатель ШСШ-180; 8 — шпатель с ванночкой для потолков; 9—деревянный шпатель с резиновым или пласт­массовым наконечником; 10— шпатель со сменным лезвием; 11 — комбиниро­ванный шпатель; 12 — удлиненный деревянный шпатель с пластмассовым на­конечником и удлиненной ручкой; 13 — штукатурный
нож; 14 — резиновый шпатель; 15 — макловица; 16—маховая кисть КМ; 17 — кисть-ручник; 18 — кисть-флейц; 19 — филеночная кисть; 20 — шеперка; 21 — торцовки ЩТ-1 и ЩТ-2; 22 — кисти для окрашивания радиаторов; 23 — наборные торцовки; 24 — фактурные торцовки; 25— валик типа ВМ; 26 — то же, типа ВП; 27 — то же, для окрашивания радиаторов, труб и решеток; 28 — то же, угловой; 29 — то же, с пневмоподачей краски; 30—то же, для окрашивания полов; 31 — ванночка с решеткой; 32 — приспособление для шлифования труб; 33 — то же, для шлифования поверхности; 34, 35 — то же, для отбивки и шлифо­вания филенок

поступать к пистолету-рас­пылителю, куда по второму шлангу поступает воздух от

Рис. 12.4. Пневматический руч­ной краскораспылитель: 1-съемный бачок; 2-трубка для подачи краски; 3- распылительная головка; 4-игла; 5- коническое отверстие сопла; 6-корпус нако­нечника; 7-курок; 8-пружина; 9- регулятор иглы; 10-рукоятка компрессора. За счет этих двух давлений малярный состав распыляется и в таком виде на­носится на поверхность. Струю краски направляют перпендикулярно по­верхности с расстояния 0, 2...0, 3 м. Работу с краскопультом необходимо доверять квалифицированному рабочему, так как повышение давления краски при выходе из сопла приводит к перерасходу окрасочного состава и туманообразованию в зоне работ; уменьшение давления снижает каче­ство работ, приводит к снижению производи-тельности и перерасходу краски. Нашел распространение метод безвоздушного нанесения синтетиче­ских красок, суть которого состоит в том, что малярный состав подают под высоким давлением (4...6 МПа) к соплу, где он приобретает скорость выше критической при данной вязкости. В результате полученные по­крытия равномерны по толщине и характеризуются высокой адгезией и хорошим блеском. Все шире начинают применять турбокомпрессорные установки (воз­душные турбины), которые представляют собой многоступенчатые (2-, 3-и 4-ступенчатые) окрасочные агрегаты с электрическим приводом. Ма­лое давление и большой объем воздуха, подаваемого для распыления ла­кокрасочного материала, позволяют уменьшить туманообразо-вание, по высить коэффициент переноса краски.

Краскопульты имеют набор смен­ных сопел диаметром от 0, 5 до 4, 3 мм. Такая гамма сменных сопел делает данные установки универсальными в нанесении многих типов лакокра­сочных материалов — от разбавленных лаков по дереву до высоковязких фактурных составов для фасадов. Применение удлинительных насадок позволяет осуществлять окрашивание в труднодоступных местах: полу­закрытых и закрытых полостях, пространствах за батареями отопления и т.д.

Установки безвоздушного распыления с электрическим приводом применимы для окраски малых площадей при отделке потолков, стен, ок­раске пола в основном внутри помещений. Установки имеют большой ко­эффициент переноса лакокрасочного материала, четкую форму окрасоч­ного пятна, большую производительность. Отличительной особенностью безвоздушного распыления является отсутствие туманообразования. По­лучаемые покрытия имеют более плотное строение и у них отсутствуют поры и пузырьки воздуха.

Установки безвоздушного распыления выпускают и с бензиновым приводом. Они наиболее удобны при автономной работе, для выполне­ния изоляционных работ на крышах, в подвалах зданий и на протяженных коммуникациях. На этих установках предусмотрено одновременное под­ключение от 3 до 6 краскопультов.

В холодное время года и для более равномерного нанесения изоляци­онных покрытий и с целью интенсификации процесса их нанесения на ус­тановки безвоздушного распыления монтируют электрические подогре­ватели материала, которые способны поддерживать температуру наноси­мого окрасочного состава в диапазоне 40...70 °С. Такие подогреватели по­зволяют работать с высоковязкими мастиками и компаундами (полимерными композициями) даже при низких положительных темпе­ратурах.

Синтетические краски в электростатическом поле высокого напряже­ния можно наносить методомэлектроокраски. Метод основан на свойст­вах частиц малярного состава с отрицательным зарядом притягиваться и осаждаться на заземленной конструкции, имеющей положительный за­ряд. Метод используют для отделки железобетонных, металлических и деревянных строительных изделий и деталей.

Окрасочные составы всех видов надо наносить только тонким слоем. Если сквозь красочный слой просвечивает подложка или предыдущий окрасочный слой, то необходимо нанести еще один слой покрытия до по­лучения заданной тональности покрытия.

Вопросы для самоконтроля:

1.Малярные составы и их свойства

2.Подготовка поверхностей под окраску

3.Нанесение окрасочных составов на поверхность. Инструменты. оборудование, технология

4. Виды применяемых обоев

5. Наклейка бумажных обоев

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.