Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества теплоизоляционных работ






Одним из основных назначений тепловой изоляции является сокра­щение тепловых потерь и тем самым обеспечение экономии расходова­ния топлива. Тепловые потери зависят от качества монтажа теплоизоля­ции на конструкции, т.е. от того, насколько тщательно и технически грамотно она выполнена. К излишним теплопотерям приводят в первую оче­редь нарушения технических условий монтажа теплоизоляции.

В минераловатных и других волокнистых строительных материалах на величину тепловых потерь влияет плотность укладки материалов. При слабом уплотнении материала в период эксплуатации происходит его усадка и расход топлива в этом случае может значительно возрасти. Но и излишнее уплотнение материала в процессе производства работ или при неправильном хранении его на складе также увеличивает его теплопро­водность.

Повышение качества выполнения изоляционных работ может при­вести к значительной экономии топлива. Для этого уже при проектирова­нии должны предусматриваться индустриальные материалы с высокими теплотехническими характеристиками и прогрессивные способы выпол­нения работ. Необходимо также обеспечить своевременную и качествен­ную готовность поверхностей под монтаж изоляции. Важно создать безо­пасные условия для проведения работ, позволяющие рабочим сосредото­читься на качестве монтажа теплоизоляции.

Первостепенное влияние на качество смонтированной изоляции ока­зывают технические показатели используемых материалов. Поэтому не­обходимо проводить систематическую контрольную проверку изоляци­онных материалов и изделий, поступающих на строительную площадку, обеспечить их надлежащее складирование и защиту от воздействия окру­жающей среды.

На каждом рабочем участке должна быть отработана система контро­ля, обеспечивающая высокий уровень качества выполняемых работ:

-проверка качества теплоизоляционных и покровных материалов, поставляемых заводами-изготовителями;

-соблюдение технологии монтажа основного теплоизоляционного и покровного слоев;

-применение соответствующего инструмента и средств механиза­ции;

-тщательная приемка объектов под изоляционные работы;

-высокая квалификация рабочих-изолировщиков;

-правильное хранение материалов на складах и в зоне работ;

-правильная транспортировка материалов (использование для транс­портировки и хранения материалов только контейнеров);

-качество и надежность средств подмащивания.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Виды теплоизоляции

2. Контроль качества теплоизоляционных работ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.