Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обволакивающая теплоизоляция






Для данного типа изоляции характерно применение гибких материа­лов и изделий, а именно минерального войлока, алюминиевой фольги и подобных им материалов.

Войлок технический грубошерстный изготовляют из смеси шерсти домашних животных. Применяют в качестве теплоизоляции холодных водяных трубопроводов. Материал перед использованием должен быть пропитан антисептиком от моли и антипиреном от возгорания.

Изоляцию из минерального войлока устраивают в один или несколь­ко слоев. При однослойной изоляции на изолируемую поверхность закре­пляют шпильки, а войлок наматывают путем прокалывания и насажива­ния на шпильки. Покровный слой из металлической сетки крепят на те же шпильки.

Многослойную изоляцию наносят по шпилькам соответствующей длины. Войлок раскатывают с перекрытием внахлестку нижележащих слоев. Сверху, по металлической

сетке устраивают изолирующий и паро-изоляционный слой из алюминиевой фольги. Изоляция трубопроводов прошивными матами из минеральной ваты включает следующие процессы: укладку изделий с подгонкой по месту; крепление изделий проволочными кольцами; заделку швов отходами этих изделий, сшивку стыков и дополнительное крепление изделий про­волочными кольцами или бандажами. Изделия укладывают на поверх­ность трубопровода в один-два слоя с перекрытием швов и закрепляют бандажными кольцами из упаковочной ленты или стальной проволокой диаметром 1, 2...2 мм. Крепления устанавливают через каждые 500 мм (рис. 20.4). При изоляции трубопроводов минераловатными матами в об­кладках из металлической сетки продольные швы должны прошиваться проволокой по всей длине. Для труб диаметром более 600 мм прошивают также поперечные швы. Данная изоляция применима при температурах от-180 до +450 °С.
Рис. 20.4. Изоляция минераловатными прошивными матами: а-трубопроводов; б- плоских поверх­ностей; 1- минераловатные маты; 2-проволочная подвеска; 3-бандаж; 4- сшивка проволокой; 5- установлен­ные и закрепленные штыри; 6 - штыри после навески изоляционного слоя

 

Изоляция трубопроводов плитами из минеральной ваты на синтети­ческом вяжущем разрешена в пределах температур от - 60 до +400 °С. Состав процессов включает укладку минераловатных плит на подвесках или проволочных стяжках, крепление плит бандажными кольцами и за­делку швов. Плиты монтируют в один, два и три слоя с перекрытием швов. Каждый слой плит закрепляют бандажными кольцами с шагом 450...500 мм.

Комбинированную изоляцию выпускают в виде рулонов. Она включа­ет в себя алюминиевую фольгу с наклеенным на нее минеральным войло­ком. Достоинство изоляции в том, что она практически не требует допол­нительных креплений, благодаря фольге гарантируется толщина защит­ного слоя в любом месте сечения, имеется возможность наносить изоля­цию в несколько слоев.

Достоинство обволакивающей и комбинированной изоляций состоит в возможности производить работы при любых погодных условиях, но желательно под навесом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.