Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Засыпная теплоизоляция






Засыпную изоляцию устраивают по горячим и холодным поверхно­стям. Для засыпки используют волокнистые, порошкообразные и зерни­стые материалы — минеральную и стеклянную вату, пенопласт, перлито­вый песок, пемзу, шлаки, золы.

Вспученный перлитовый песок применяют для теплоизоляционных засыпок при температуре изолируемых поверхностей от - 200 до 875°С, для теплоизоляции конструкций сложной формы в качестве засыпки в специально устанавливаемый кожух. Песок мелкой фракции используют на горячих поверхностях, песок средний и крупный применяют на по­верхностях с отрицательными температурами. Для исключения осадки материала в период эксплуатации конструкция не должна подвергаться вибрации.

Вермикулит вспученный представляет собой сыпучий, зернистый ма­териал чешуйчатого строения. Этот негорючий материал транспортируюти хранят в бумажных мешках в условиях, исключающих его увлажне­ние, загрязнение и уплотнение. Его применяют в качестве теплоизоляци­онной засыпки при температуре изолируемых поверхностей от - 260 до +1100°С и до +900 °С при изоляции вибрирующих поверхностей.

На горизонтальную поверхность средствами механизации подают, укладывают и разравнивают засыпку ровным слоем заданной толщины с необходимым уплотнением до достижения проектной плотности. Выпол­ненная теплоизоляция должна быть изолирована от внешних воздейст­вий атмосферных осадков, выдувания, каких-либо механических раз­рушений и деформаций. Если главным внешним фактором являются ат­мосферные осадки, то по теплоизоляции расстилают рулонный гидроизо­ляционный ковер, сверху которого устраивают прочную цементно-песчаную или асфальтовую стяжку.

Если вышерасположенными конструкциями теплоизоляция изолиро­вана от атмосферных воздействий, то поверх ее достаточно выполнить за­щитное покрытие — слой цементно-песчаной или асфальтовой стяжки. Часто, особенно при устройстве кровельного покрытия, по выполненной засыпной теплоизоляции устраивают защитную стяжку из тех же мате­риалов, сверху наклеивается многослойную рулонную кровлю.

При устройстве засыпной гидроизоляции по вертикальным поверхно­стям необходимо предусмотреть мероприятия, гарантирующие жест­кость конструктивного решения теплоизоляции и фиксацию засыпных материалов по всей высоте изолируемой конструкции. В изолируемой вертикальной поверхности закрепляют металлические шпильки диамет­ром 3 мм и длиной, соответствующей толщине изоляции, с расположени­ем шпилек в шахматном порядке с шагом до 350 мм. По шпилькам натя­гивают металлическую сетку с ячейками 15x15 мм. Затем в пространст­во между изолируемой поверхностью и сеткой засыпают утеплитель по­слойно снизу вверх на всю ширину изоляции, каждый слой уплотняют. После выполнения теплоизоляции по металлической сетке устраивают слой цементно-песчаной штукатурки толщиной 20 мм, при высыхании которого сверху наклеивают слой ткани и окрашивают. Наносить слой цементно-песчаной штукатурки предпочтительно не вручную, а средст­вами торкретирования, при необходимости по теплоизоляции устраива­ют гидроизоляционный слой.

Засыпную теплоизоляцию отличает простота устройства, малая тру­доемкость и низкая стоимость. Основные недостатки — малая механиче­ская прочность теплоизоляции, малая сопротивляемость вибрации, осе­дание изоляции со временем и оголение верхних слоев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.