Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезические средства обеспечения точности монтажа конструкций






При монтаже сборных конструкций на геодезическую службу воз­лагаются задачи по обеспечению возводимого здания всеми видами разбивок, необходимых для качественного монтажа элементов конст­рукций, а также контроля за соответствием геометрических парамет­ров собранных конструкций их проектным значениям.

Основой для перенесения в натуру и закрепления проектных пара­метров здания, производства детальных разбивочных работ при монта­же элементов и исполнительных съемок сборных конструкций служит внешняя разбивочная сеть здания. До начала производства работ по монтажу конструкций подземной части здания разбивочные оси пере­носят на обноску, с нее на дно котлована передается положение осей и высотная отметка.

По окончании работ по устройству фундаментов производят кон­трольную выверку планового и высотного положения фундаментов, составляют исполнительный чертеж. При монтаже наземной части зда­ния выполняют следующие геодезические процессы:

- создание разбивочного геодезического плана с закреплением осей на здании с возможностью переноса этих осей на этажи;

-перенос по вертикали основных разбивочных осей на перекры­тие каждого этажа, т. е. на новый монтажный горизонт;

-разбивка на перекрытии каждого монтируемого этажа промежу­точных и вспомогательных осей;,

-разметка необходимых по условиям монтажа элементов устано­вочных рисок;

-определение монтажного горизонта на этажах;

-составление поэтажной исполнительной схемы.
Необходимые геодезические измерения выполняют нивелирами, теодолитами, зенит-приборами, используют вспомогательный инвентарь.

Нивелир - геодезический прибор для определения относительной высоты точек, переноса отметок от геодезических знаков на строитель­ную площадку, определение поэтажного монтажного горизонта, т. е. оценка взаимного положения основных точек на плане этажа.

Теодолит - геодезический оптический прибор для измерения или закрепления в натуре горизонтальных и вертикальных углов. Широко используется для переноса на этажи здания основных разбивочных осей с уровня земли.

Зенит-прибор предназначен только для перенесения оси строго по вертикали. При возведении многоэтажных зданий и сооружений опре­деление положения базовых элементов на каждом этаже находят oi перекрестия основных осей здания. Зенит-прибор предназначен только для проецирования на новый монтажный горизонт с помощью оптиче­ского луча прохождения основных осей.

Для геодезических работ применяют лазерную технику - лазеры-теодолиты, нивелиры, приборы вертикального проецирования, дальномеры, тахеометры. Принцип применения лазерных систем дли выполнения разбивочных работ при монтаже многоэтажных зданий за­ключается в размещении на уровне цокольного этажа специального от­ражателя и целого ряда подобных отражателей по пути направляемого движения лазерного луча, а параллельно продольной оси здания - ла­зерный теодолит. Лазерный луч попадает на нижний отражатель, oт него под прямым углом переходит на верхний отражатель, затем на­правляется в приемную аппаратуру, установленную на монтируемых элементах, например колоннах. Колонны могут оснащаться специальными отражателями, которые позволят по отклонению луча контроли­ровать точность установки элементов.

Использование лазерной техники позволяет существенно упростить контроль качества монтажных работ. Точность проецирования лазерным лучом не зависит от расстояния и позволяет получать более точные результаты по сравнению с существующими геодезическими приборами.

Для обеспечения надежности и высокого качества возводимых зда­ний и сооружений большое значение имеет постоянный геодезический контроль точности установки сборных элементов в проектное положе­ние. По видам смонтированных элементов, по захваткам и этажам про­изводят исполнительную съемку - геодезическую проверку фактиче­ского положения конструкций в плане и по высоте. По данным геоде­зической съемки составляют исполнительный чертеж, по которому оценивают точность монтажа. Правильность установки конструкций проверяют с помощью геодезических инструментов и шаблонов по ра­нее нанесенным осевым и другим рискам и отметкам.

При монтаже крупнопанельных зданий для каждого этажа состав­ляют исполнительную схему отклонений от проектного положения ус­тановленных конструкций. Для проверки правильности установки кон­струкций еще при разметке осей и ориентирных рисок вычисляют, за­писывают и отмечают расстояние, на котором должен находиться кон­структивный элемент от риски. После установки и закрепления эле­мента измеряют расстояние и вычисляют отклонения от проектных размеров. Это расстояние и записывают на схеме исполнительной съемки, по ее величине судят о точности и качестве монтажа.

По мере возведения здания составляют схему исполнительной съемки соосности несущих панелей. В соответствии с этими данными при монтаже следующего этажа вносят необходимые изменения в по­ложение конструкций.

При монтаже каркасных зданий после установки колонн очередно­го яруса составляют исполнительную схему установки колонн. На схе­ме фиксируют отметки опорных поверхностей колонн каждого яруса, проставленные в центре каждой колонны. Также вычисляют смещение осей колонн от разбивочных осей здания, которое проверяют по всем четырем граням и проставляют в схеме на соответствующих гранях колонн.

Вертикальность одиночных высоких колонн проверяют после их установки с помощью двух теодолитов, расположенных под прямым углом по цифровой и буквенной осям здания. Крест нитей обоих теодолитов наводят на риски, отмеченные на стакане фундамента и нижней части колонны; затем плавно поднимают трубу до риски на верхнем торце колонны. Совпадение креста нитей с верхней риской означает, что колонна установлена вертикально. После проверки вертикальности ряда колонн нивелируют верхние плоскости их кон­солей и торцов, которые являются опорами для вышележащих эле­ментов.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Установка блоков фундаментов и стен подземной части зданий, колонн и рам, ригелей, балок, ферм, плит перекрытий и покрытий, панелей стен.

2. Установка вентиляционных блоков, объемных блоков шахт лифтов и санитарно-технических кабин

3. Сварка и антикоррозионное покрытие закладных и соединительных изделий

4. Замоноличивание стыков и швов

5. Водо-, воздухо- и теплоизоляция стыков наружных стен полносборных зданий

6. Методы монтажа конструкций зданий и сооружений по степени укрупнения конструкций, по последовательности установки элементов

7. Способы установки монтажных элементов в проектное положение

8. Выверка элементов

9. Постоянное закрепление конструкций

10. Технологическое обеспечение точности монтажа конструкций

11. Геодезические средства обеспечения точности монтажа конструкций

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.