Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 17






Тема: Монтаж строительных конструкций. Состав и структура процесса монтажа строительных конструкций. Классификация методов монтажа. Доставка, складирование и приемка конструкций.

 

План лекции:

1 Общие указания по монтажу

2 Установка блоков фундаментов и стен подземной части зданий

3 Установка колонн и рам

4 Установка ригелей, балок, ферм, плит перекрытий и покрытий

5 Установка панелей стен

6 Установка вентиляционных блоков, объемных блоков шахт лифтов и санитарно-технических кабин

7 Возведение зданий методом подъема перекрытий

8 Сварка и антикоррозионное покрытие закладных и соединительных изделий

9 Замоноличивание стыков и швов

10 Водо-, воздухо- и теплоизоляция стыков наружных стен полносборных зданий

11 Методы монтажа конструкций зданий и сооружений по степени укрупнения конструкций, по последовательности установки элементов

12 Способы установки монтажных элементов в проектное положение

13 Выверка элементов

14 Постоянное закрепление конструкций

15 Технологическое обеспечение точности монтажа конструкций

16 Геодезические средства обеспечения точности монтажа конструкций

 

 

Обратить внимание на технологию монтажа строительных конструкций.

Знать особенности установки фундаментных блоков, колонн и рам, ригелей, балок, ферм и т.д.

Уметь рассказать технологию монтажа строительных конструкций.

 

Общие указания к монтажу. Предварительное складирование конструкций на приобъектных складах допускается только при соответствующем обосновании. Приобъект­ный склад должен быть расположен в зоне действия монтажного крана.

Монтаж конструкций каждого вышележащего этажа (яруса) много­этажного здания следует производить после проектного закрепления всех монтажных элементов и достижения бетоном (раствором) замоноличенных стыков несущих конструкций прочности, указанной в ППР.

В случаях, когда прочность и устойчивость конструкций в процессе сборки обеспечиваются сваркой монтажных соединений, допускается, при соответствующем указании в проекте, монтировать конструкции несколь­ких этажей (ярусов) зданий без замоноличивания стыков. При этом в проекте должны быть приведены необходимые указания о порядке монта­жа конструкций, сварке соединений и замоноличивании стыков.

В случаях, когда постоянные связи не обеспечивают устойчивость конструкций в процессе их сборки, необходимо применять временные мон­тажные связи. Конструкция и число связей, а также порядок их установки и снятия должны быть указаны в ППР.

Марки растворов, применяемых при монтаже конструкций для уст­ройства постели, должны быть указаны в проекте. Подвижность раствора должна составлять 5—7 см по глубине погружения стандартного конуса, за исключением случаев, специально оговоренных в проекте.

Применение раствора, процесс схватывания которого уже начался, а также восстановление его пластичности путем добавления воды не допус­каются.

Предельные отклонения от совмещения ориентиров при установке сборных элементов, а также отклонения законченных монтажных конст­рукций от проектного положения не должны превышать величин, приведен­ных в табл.12. СНиП3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».

В процессе монтажа должен осуществляться измерительный контроль, составляться геодезическая исполнительная схема. Результаты контроля должны регистрироваться в специальных журналах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.