Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда при производстве бетонных работ в зимнее время.






При производстве бетонных работ в зимних условиях появляются факторы, представляющие дополнительные источники опасности для рабочих:

-повышенное напряжение тока (до 380В) при электропрогреве и обогреве конструкций;

-образование наледи;

-плохая видимость;

-низкая температура и др

-химически опасные вещества.

Поэтому необходимо хорошо знать и строго соблюдать требования безопасной работы. При электропрогреве бетонных и железобетонных конструкций рабочую зону оборудуют защитным ограждением, установленным на расстоянии не менее 3 м от прогреваемых элементов, системой блокировки, световой и звуковой сигнализацией, освещением в темное время, а также снабжают предупредительными плакатами. В сырую погоду измерять температуру бетона, находящегося под напряжением разрешается только в резиновой обуви и перчатках. Прикасаться к термоактивной опалубке запрещается.

В сырую погоду и во время оттепели все виды электропрогрева бетона на отрытом воздухе прекращаются.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Вакуумирование бетона

2. Методы укладки бетонной смеси.

3. Общие сведения при бетонировании в зимних условиях

4. Бетонирование с применением противоморозных химических добавок.

5. Приготовление и транспортировка бетонных смесей в зимних условиях.

6. Электропрогрев бетонной смеси в конструкциях.

7. Бетонирование в термоактивной опалубке

 

 

Лекция № 16

Тема: Монтаж строительных конструкций. Состав и структура процесса монтажа строительных конструкций. Классификация методов монтажа. Доставка, складирование и приемка конструкций.

 

План лекции:

1Общие положения.

2Организационные принципы монтажа.

3Технологическая структура монтажных процессов.

4Способы и средства транспортирования конструкций.

5Приемка и складирование сборных конструкций.

6Подготовка элементов конструкций к монтажу.

 

Обратить внимание на технологию производства монтажных работ.

Знать способы монтажа строительных конструкций, способы складирования строительных конструкций.

Уметь рассказать технологию производства монтажных работ.

Общие положения

Монтаж - комплексный процесс сборки зданий и сооружений из укрупненных конструкций, деталей и узлов заводского изготовления. Монтаж является ведущим технологическим процессом строительного производства. Этому способствует наличие развитой промышленности по производству сборных конструкций, разнообразных и эффективных средств механизации, современные достижения в области технологии и организации строительного производства, возможность осуществлять монтаж поточными методами.

Изготовление и монтаж конструкций связаны между собой опера­циями транспортирования сборных элементов от мест изготовления к месту их установки. Перенесение значительной части строительных процессов в заводские условия позволяет облегчить и улучшить усло­вия труда, сократить затраты, снизить стоимость продукции, механизи­ровать на строительной площадке монтажные процессы.

Монтаж строительных конструкций осуществляют не только при возведении полносборных, но и в других типах зданий. При строи­тельстве здания с кирпичными стенами, например, монтируют сбор­ные фундаментные блоки, элементы каркаса (колонны и ригели), пли­ты перекрытий и покрытия, лестничные марши и площадки и т. д.

Удельный вес монтажных работ в строительстве постоянно увели­чивается. Происходит с одной стороны снижение массы отдельных элементов за счет применения более высоких марок цемента для их производства и использования качественных крупных и мелких напол­нителей бетона, с другой стороны - укрупнение сборных конструкций, доведение их до максимальной заводской и технологической готовно­сти. Получают распространение методы подъема этажей и перекрытий, конвейерная сборка и блочный монтаж покрытий промышленных зда­ний, комплектно-блочный монтаж укрупненных конструкций, включая уже смонтированное в них технологическое оборудование, монтаж полностью собранных мачт и башен, надвижка отдельных конструк­ций, целых зданий и сооружений.

Первые башенные краны имели грузоподъемность до 3 т, сейчас мобильные краны для жилищного строительства выпускают грузо­подъемностью 8... 10 т, высота возводимых зданий не лимитируется, но в целом обычно не превышает 40 этажей. Для промышленного строи­тельства производят краны грузоподъемностью до 800... 1000 т. Одно­временно с этим применяют бескрановые методы монтажа, основан­ные на использовании домкратов и электромеханических подъемни­ков. Все шире применяют средства дистанционного управления мон­тажным процессом на базе теле- и радиосвязи, вступает в промышлен­ное освоение роботизация монтажных операций.

В начале 90-х годов в России крупнопанельные и крупноблочные дома составляли около 45% вводимого жилого фонда, в некоторых го­родах такие здания составляли до 90% всей жилой площади. В даль­нейшем по мере совершенствования и внедрения в строительное про­изводство прогрессивных технологическо-организационных факторов индустриализации будут возрастать объемы и роль монтажа строи­тельных конструкций, обеспечивая сокращение себестоимости и сро­ков возведения зданий и сооружений.

В общей структуре применения бетона в России сборный железо­бетон доминирует и в ближайшей перспективе такое положение сохра­нится. Все большее распространение применение сборного железобе­тона находит в европейских странах. Существует много объективных причин для расширения внедрения сборного железобетона. Важным фактором являются климатические условия, стремление перенести процесс изготовления конструкций в закрытые помещения. В условиях стационарного производства намного легче обеспечить стабильное ка­чество продукции через организацию пооперационного контроля. Со­временные полимерные материалы, применяемые при изготовлении опалубочных форм, позволяют существенно разнообразить виды изде­лий и варианты их архитектурной отделки. Применение химических добавок при изготовлении сборного железобетона позволяет сократить продолжительность или совсем отказаться от таких приемов как виб­рирование бетонной смеси в целях ее уплотнения. Подбор составов бе­тона и конструкции форм позволяют в настоящее время получать вы­сокоточные изделия с допусками в мм.

Важным фактором является в настоящее время внедрение энерго­сберегающих технологий производства сборного железобетона, кото­рое базируется на применении нового поколения цементов и химиза­ции бетона - расширение применения добавок многофункционального назначения.

Одним из побудительных факторов может служить и высокая сейс­мостойкость железобетонных панельных зданий. Сейчас, когда повы­шена сейсмическая бальность ряда регионов России, ориентация на строительство панельных зданий может стать определяющей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.