Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освоения новых территорий промышленного строительства.






Строительство жилых, общественных, административных, коммунальных, заводских, промышленных, энергетических зданий и сооружений является одним из самых массовых видов строительства, обеспечивающим жизнь и деятельность человека. Намечено развитие в области гражданского и промышленного строительства, строительство атомных электростанций, железнодорожных и автомобильных дорог, аэропортов, городов и поселков городского типа и др. Много гражданских и производственных зданий и сооружений строится в сельских районах.

Чтобы обеспечить устойчивость и нормальную эксплуатацию промышленных и гражданских зданий и сооружений, необходимо при их проектировании и строительстве полно учитывать инженерно-геологические условия строительных площадок. Кроме того, учет всех природных условий обычно позволяет вести строительство наиболее выгодно в технико-экономическом отношении.

Мировая и отечественная практика показывает, что деформации гражданских и промышленных зданий и сооружений могут происходить по разным причинам: из-за плохого качества строительных материалов, строительных работ и др., но в решительном большинстве случаев они связаны с недостаточным учетом каких-то инженерно-геологических данных. Поэтому в настоящее время немыслимо проектирование и строительство зданий и сооружений без соответствующего инженерно-геологического обоснования. Повышение требований к качеству инженерно-геологических исследований диктуется еще и тем, что сейчас широко распространено строительство высотных зданий (9—12—16—20 этажей), зданий больших размеров, сложных по конструкции сооружений в самых различных геологических и вообще природных условиях. В мире накоплен большой опыт строительства гражданских и промышленных зданий и сооружений в различных инженерно-геологических условиях, который необходимо творчески использовать при инженерных изысканиях для обоснования проектов

4. Поисков и разведки строительных материалов.

Проводя разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, которые применяются в строительстве и сельском хозяйстве. К таким полезным ископаемым относятся:

· глины и суглинки легкоплавкие для кирпично-черепичных изделий.

· глины легкоплавкие для керамзитовых изделий, глины тугоплавкие для строительных изделий,

· пески строительные, песчано-гравийные смеси,

· камни строительные,

· карбонатное сырье,

· цементное сырье,

· гипсы для строительных работ.

 

На разных этапах и стадиях изучения месторождений выполняется определенный комплекс геолого-разведочных работ, который определен техническим (геологическим) заданием. На стадии поисков и оценки месторождений осуществляется комплекс геолого-разведочных, геофизических, топо-геодезических, лабораторных и других исследований, с помощью которых изучаются условия залегания полезного ископаемого. Вещественный состав определяется по лабораторным или технологическим пробам.

На стадии разведки месторождения СМ уточняется геологическое строение и гидрогеологические условия отработки СМПИ, составляется ТЭО промышленной ценности и освоения месторождения, производится подсчет запасов основных полезных ископаемых по более высоким категориям, оцениваются попутные полезные ископаемые. Доразведка разрабатываемого месторождения позволяет прирастить запасы за счет изучения перспективных площадей с похожими геологическими условиями. Пересчет и переоценка запасов разведанного месторождения позволяют оценить полезное ископаемое для использования его, в частности, по другому направлению. Наша компания осуществляет геологоразведочные работы на месторождениях СМ в Северо-Западном регионе. Запасы по месторождениям утверждались на различных уровнях, в т.ч. и в Государственной комиссии по запасам.

Для проведения работ необходимо иметь все необходимые лицензии на осуществление работ: с использованием сведений составляющих государственную тайну, на геодезические работы, изыскательские и проектные работы на особо опасных объектах.

Например закончены геологоразведочные работы и утверждены запасы строительного камня месторождения «Шайдомское» в Республике Карелия. В настоящее время специалисты приступили к проектированию карьеров и инфраструктуры месторождения «Шайдомское», для чего проводится комплекс работ по инженерным изысканиям (геологическим, геодезическим) и землеустроительные работы по оформлению границ землепользования.

Вопросы для самоконтроля.

1. Из каких дисциплин состоит Геология…..–

2. Инженерная геология – это наука…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.