Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки платежа

Авалирование векселя

В целях повышения надежности векселя и повышения гарантии проведения платежа осуществляется авалирование векселя третьими лицами.

Аваль — это поручительство юридического лица, гарантирующее полную или частичную оплату векселя в случае невыполнения должником своих обязательств. При авалировании на лицевой стороне векселя делается надпись: «Считать за аваль». Аваль может выдаваться за любое ответственное по векселю лицо. В этой связи авалист должен указать лицо, за которого он поручается. Если такое указание отсутствует, считается, что аваль выдан за векселедателя.

Следует отметить, что запрещается выдавать аваль за участников вексельного оборота, которые сняли с себя ответственность по векселю. Например, за должника, который не акцептовал вексель, или за индоссанта, который в передаточной надписи указал: «Без оборота на меня».

Проставление аваля делает авалиста участником вексельного оборота, т.е. он наряду с другими лицами, поставившими подписи на векселе, несет солидарную ответственность перед векселедержателем. Если авалист произвел оплату по векселю, то он, как участник вексельного оборота, приобретает право требования возмещения уплаченной суммы к лицу, за которого он оплатил, а также ко всем другим участникам, обязанным этому лицу.

Сроки платежа

Обязательным реквизитом векселя является указание срока платежа. В зависимости от финансового состояния векселедателя или трассата могут быть указаны различные варианты определения даты платежа. В практике вексельного обращения применяют следующие сроки платежа:

1. Срок платежа не фиксирован, а определяется по предъявлении векселя. В этом случае в векселе должно быть указано: «Оплатите по предъявлении». В ряде случаев устанавливают временной интервал, в течение которого вексель может быть предъявлен к оплате. На векселе указывают, что он может быть предъявлен не ранее какой-то конкретной даты. Если интервал не задан, то вексель предъявляется к оплате в любое время, но не позднее одного года со дня его выставления.

2. Срок оплаты устанавливается в течение определенного количества дней от даты предъявления векселя. Данный вариант указания сроков платежа сопровождается надписью, например: «Платите через 30 дней после предъявления». Датой предъявления считается дата акцепта на оплату или дата протеста в акцепте. При этом следует учитывать общий срок обращения векселя, который не должен превышать одного года. Поэтому вексель необходимо предъявить заранее, чтобы срок обращения векселя вместе с периодом оплаты не был бы более одного года со дня составления векселя.

3. Срок оплаты устанавливается в течение определенного периода времени со дня составления. При таких условиях вексель должен содержать фразу: «Оплатите через столько-то дней со дня выставления» — и может быть предъявлен к оплате буквально на следующий день после составления. Однако трассат может оплатить вексель в последний день указанного периода.

4. Оплата в определенный день. В векселе в этом случае указывается конкретная дата платежа.

Отсутствие у клиента банка достаточных средств для расчета с поставщиками и возникновение в связи с этим временного недостатка оборотных средств могут быть восполнены получением вексельного кредита.

Вексельный кредит заключается в передаче банком собственного векселя кредитозаемщику. Банк заключает с клиентом договор, по которому предприятие в качестве кредита получает пакет векселей на сумму, указанную в этом договоре. Как правило, полученные векселя являются бездоходными. Ими предприятие рассчитывается с поставщиками

и подрядчиками. По истечении срока кредитного договора предприятие — первый векселедержатель погашает «живыми» деньгами полученный ранее кредит, выплачивая проценты. Последний владелец векселя предъявляет его к оплате в указанный срок и получает вексельную сумму. Это общая схема операций по кредитованию с векселями, но возможны также варианты досрочного предъявления векселей в банк и учета их с последующим дисконтом, последующего кредитования под залог банковских векселей, полученных от первого векселедержателя, и т. д

 

 

Литература:

1. Варламова Т.П., Ермасова Н.Б., Варламова М.А. Деньги, кредит, банки Учебное пособие для вузов. - М.: Издательство " РИОР", 2013. - 128 с.

2. Берзон Н.И. Фондовый рынок. Издание 4 Учебник для высшей школы. – М: Издательство «Вита-пресс», 2009. – 624 с.

3. Трошин А.Н., Мазурина Т.Ю., Фомкина В.И. Финансы и кредит. Учебник М.: Инфра-М, 2009. — 408 с.

 

Естественно, что для возникновения обязательств по переводному векселю ремитент должен вовремя представить его к акцепту и платежу, т.к. невыполнение этих условий может быть отнесено к его вине.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отсутствие артикля в устойчивых выражениях | Теоретическая часть. Цель работы – ознакомление с инерционными пылеочистителями типа «циклон» и расчет подобных аппаратов.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.