Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимизация реактивной мощности в системе






В качестве источников реактивной мощности, которые могут использоваться для оптимизации режима энергосистемы, будем рассматривать синхронные генераторы электростанций и синхронные компенсаторы системных подстанций.

Генерация реактивной мощности не связана непосредственно с расходом топлива, но влияет на него через изменение потерь в сети. Таким образом, в качестве критерия принимается минимум потерь с учетом баланса реактивной мощности:

;

,

где q(Q) – потери реактивной мощности в сети,

QHS – общая нагрузка, определяется с учетом зарядных мощностей.

Составим функцию Лагранжа:

,

условие минимума которой по всем источникам

позволяет получить следующее равенство

.

Смысл этого условия можно определить, если рассмотреть конечные приращения

,

т.е. приращения потерь в сети по отношению к изменению реактивной мощности всех источников с учетом потерь на 1 МВАр должны быть равны.

Если в качестве БУ принять источник Qn, то для него и всех остальных должно выполняться условие . В этом случае оптимальные реактивные мощности можно найти по общей формуле потерь, полученной ранее для активных мощностей и аналогичной ей

 

.

Откуда

и решение в матричной форме

.

Здесь вектор CQ определяется по заданным узловым реактивным нагрузкам с использованием коэффициентов токораспределения в R-схеме.

Оптимизация реактивных мощностей должна проводится с учетом ограничений по напряжению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.