Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что и для чего нужно применять: для мам и малышей






Профилактика. Чтобы убить вредные микробы в комнате, ароматизируйте воздух запахами ромашки и смесью эфирных масел сосны, чабреца, мяты и розмарина.

Укрепление иммунитета. Эвкалипт, пихта и сосна помогут улучшить защитные свойства организма. В холодные месяцы поддерживают устойчивость организма к простуде запахи лаванды, чайного дерева, тимьяна, ладана, бензоина.

При инфекциях горла рекомендуют герань и анис.

Кашель. Мята и эвкалипт смягчают кашель. С базиликом, душицей, кипарисом следует проводить ингаляции в течение 10 минут, при закрытых глазах, один раз в день. На ночь можно делать массаж грудной клетки и шеи (или спины) бензойным маслом – оно разогревает кожу и помогает избавиться от кашля.

Насморк. Победить насморк смогут запахи ели, кедра, мирта, пихты, сосны и, конечно же, эвкалипта.

При аллергии рекомендуют воспользоваться маслами иссопа, кипариса, ромашки и ладана.

Грипп, простуда. При гриппе проводите ароматизацию помещения два раза в день маслами имбиря, иссопа, кипариса, мелиссы и чайного дерева. При высокой температуре помогут анис, ромашка, эвкалипт. Необходимо смазывать ими область шеи, миндалин, локтевых и коленных суставов и паховой области один-два раза в день. Если малыш простудился, подойдут следующие масла: бэй листья, ель, лимон, мята и пихта.

При ветрянке используйте ароматы гвоздики, ели, кедра или сосны.

Затрудненное дыхание (бронхит, астма). При проблемах с дыханием используйте сандал и майорановое масло. Масло из ладана способствует углублению дыхательного ритма. Мирровое масло рекомендуется для снятия воспаления бронхиальных проходов и отделения мокроты.

Болит живот. Если у ребенка болит живот, сделайте массаж животика по часовой стрелке со следующей смесью: 1 капля масла укропа и 30 мл миндального масла. Газы устранят масла бергамота, грейпфрута, можжевельника. Диарею предотвратят гвоздика, герань и имбирь. От запоров можно избавиться с помощью аниса, иссопа, ромашки. Икота пройдет от корицы или душицы.

При тошноте, или если укачивает в транспорте, помогут ароматы базилика, фенхеля, мяты и мелиссы.

Кожные раны. Кровоточащие ранки и ссадины нужно обрабатывать маслами кедра, мирры, можжевельника, ромашки или шалфея. Капните масло на чистую ватку или бинт и аккуратно приложите к ранке.

От ожогов помогут шалфей, тысячелистник, розмарин, сосна.

Синяки и ушибы надо смазывать пальмарозой, нероли, мятой, мелиссой, корицей.

Сыпь, кожные раздражения. Ромашковое масло, мягкое, с успокаивающим и смягчающим действием, рекомендуется при различных раздражениях кожи.

Укусы насекомых. Место укуса необходимо смазывать 3-4 раза в день маслами лимонника, майорана, можжевельника, пальмарозы, розового дерева, чабреца, шалфея. Хорошо помогает следующая смесь: 2 капли масла чайного дерева и 1 чайная ложка обычного растительного масла.

При прорезывании зубов боль уменьшает компресс с лавандой. Намочите платочек в теплой воде, капните лавандового масла и приложите к щечке, закутав чем-нибудь теплым. Также рекомендуется протирать десну ваткой, смоченной водой и смесью 1 капли ромашкового и 1 капли лавандового масел. А еще ромашковое масло можно аккуратно повтирать в щеки.

Аппетит. Чтобы повысить аппетит, используйте ароматы римской ромашки, бергамота и ванилина.

Плаксивость, капризы. Если Ваш ребенок часто плачет и любит покапризничать, ему нужны ароматы масел душицы, иланг-иланга, лаванды, ладана, розы и римской ромашки. Эти запахи оказывают успокаивающее действие, поэтому подойдут как для беспокойных малышей, так и для будущих мам, когда у них случаются перепады настроения.

Вялость, заторможенность. Поднять активность можно с помощью ароматов цитрусовых: мандарина, апельсина, грейпфрута, лимона. Запахи кориандра, базилика, мускатника, мяты перечной и гвоздики повышают эмоциональную активность, поднимают настроение.

Гипервозбудимость. Если Ваш ребенок чрезмерно возбудим или агрессивен, его помогут успокоить ароматы лаванды, мелиссы, укропа и ромашки. Также можно использовать смесь ароматов розы, ладана и сандала.

Для сна. Для хорошего и спокойного сна подойдут ароматы ромашки, иланг-иланга и чайного дерева. Нужно капнуть немного эфирного масла на подушку или с двух сторон на кровать. Это поможет обеспечить маме и ребенку полноценный сон. За 2 часа до сна можно зажечь в комнате аромалампу.

Правила использования эфирных масел:

1. Хранить эфирные масла нужно плотно закрытыми, в темных бутылочках или темном месте, без перепадов температур.

2. Покупайте только качественные масла в специализированных аптеках.

3. Нельзя наносить неразбавленное масло на кожу и слизистые оболочки.

4. Всегда строго следуйте инструкции, написанной на пузырьке: не превышайте дозировок, внимательно относитесь к противопоказаниям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.