Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности






Нетоксично и не раздражает кожу, но у некоторых людей может вызвать дерматит. Использовать умеренно, так как обладает наркотическими свойствами.

Не применять во время беременности.

Перед тем, как использовать лавровые листочки, надо обязательно потереть их друг о друга. Целительные свойства активизируются, да и аромат усиливается. Примеры профилактических и лечебных курсов:

1. Ревматоидный артрит – 5 г (15 листков) опустить в 300 г воды. Довести до кипения и 5 мин. прокипятить. Потом в термосе настоять 3-4 часа. Процедить. Небольшими порциями (1-2 стол. л.) 300 г - дневная норма.

2. Стоматит - пожевать листики лавра. Можно размоченные.

3. Потение ног - 20-40 листков настоять в кипятке и каждый день перед сном делать теплые ванночки.

Натуральное эфирное укропное масло получено из измельченной зелени Anethum graveolens L. методом паровой дистилляции. Что нужно знать об укропе? Укроп пахучий - однолетнее растение, достигающее высоты 1, 20 м.

Традиционное применение укропа - в салаты, супы, мясные вторые блюда, а также при засолке огурцов и помидоров - ограничено летним временем. Он улучшает вкусовые качества пищи, внешний вид, возбуждает аппетит, стимулирует секрецию пищеварительных желез.

Листья и стебли, а особенно плоды укропа, широко применяются в медицине. Листья и стебли применяют при бессоннице, гипертонической болезни, как мочегонное. Плоды - при болезнях пищеварительных органов и печени, как средство, повышающее аппетит, как успокаивающее и отхаркивающее при заболеваниях дыхательных путей. Наружно отвар листьев применяют для примочек при переутомлении глаз, а также для лечения различных кожных заболеваний.
Для получения укропного эфирного масла используются спелые высушенные плоды укропа, эти же плоды являются также лекарственным сырьем, которое включается в многочисленные сборы. Плоды содержат 4 - 5% эфирного масла.

 

Ажгоновое масло (Trachyspermum Ammi Oil)

Эфирное масло из семян ажгона (Trachyspermum Ammi), представляет собой желтую или коричневатую жидкость с сильным запахом тимола и жгучим вкусом. Основными компонентами масла являются тимол, парацимол, карвакрол и монотерпены. Обладает сильными антисептическими свойствами. Применяется при производстве специальных сортов туалетного мыла (борно-тимолового).

Азалии масло (Azalea Oil)

Эфирное масло из верхушечных соцветий азалии (Azalea Pontica), называемой на Кавказе и в Житомирской области желтым рододендроном (Rhododendron Luteum). Абсолютное масло представляет собой вязкую массу желто-коричневого или зеленоватого цвета со стойким цветочным запахом. Содержит гексиловый, гептиловый, коричный спирты, терпинеол, линалоол, сесквитерпеноиды (кариофиллен, кадинен, неролидол и др.), метиловые эфиры эвгенола и изоэвгенола, а также бензиловые эфиры бензойной, салициловой и антраниловой кислот. Применяется в композициях высших сортов парфюмерии.

Аира масло (Acorus Calamus Oil)

Эфирное масло из сухих корней аира болотного (Acorus Calamus). Вязкая жидкость желто-коричневого цвета со своеобразным пряным запахом. Используется в парфюмерных композициях, отдушках для туалетного мыла, в незначительных количествах содержится в средствах по уходу за жирной кожей. Установленная канцерогенность бетта-азарона, основного компонента эфирного масла аира, вызвала жесткое ограничение применения масла в ароматерапии и в пищевых продуктах.

Акации масло (Acacia Oil)

Эфирное масло из цветов деревьев Acacia Farnesiana и Acacia Dealbata. Абсолютное масло акации получают из конкрета акации. Темно-желтая или коричневая жидкость с сильным стойким пряно-травянистым запахом. В состав абсолютного масла входят метилсалицилат, гераниол, фарнезол, бензиловый спирт. Высокая цена конкрета, и тем более самого абсолютного масла, привела к замене его в парфюмерии на композиции из недорогих синтетических душистых веществ.

Ангелики масло (Angelica Oil)

Эфирное масло из корней ангелики (Angelica Archangelica или Archangelica Officinalis), называемой в России дягилем или дудником. Жидкость желтого цвета с сильным пряным запахом с нотами земли, мускуса, зелени и перца. Особо ценный мускусный запах масла связан с присутствием в нем небольшого количества макроциклического лактона - 15-пентадеканолида, а также а- и бетта-пиненов, сабинена, З-карена, а- и бетта-фелландренов, мирцена, оцимена, терпинолена, тридеканолида. Масло из корней ангелики обладает фототоксическим эффектом, поэтому его ввод в парфюмерные композиции и отдушки для мыла ограничен.

Эфирное масло из семян ангелики (Angelica Archangelica или Angelica Officinalis) отличается более светлым цветом, обладает приятным нерезким запахом, подобным запаху масла из корней, и содержит те же компоненты (за исключением макроциклического лактона), но в значительно меньшем количестве. Не имеет, фототоксического эффекта и может неограниченно применяться в парфюмерии и косметике.

Оба масла в составе пищевых ароматических эссенций используются в ликероводочной промышленности.

Бессмертника масло (Helichrysum Oil)

Эфирное масло соцветий так называемого итальянского бессмертника (Helichrysum Italicum или Helichrysum Angustifolium). Светло-желтая жидкость с цветочно-бальзамическим запахом, с нотами меда и розы. В состав масла входят а- и бетта-пинены, камфен, мирцен, лимонен, 1, 8-цинеол, линалоол, терпинен-4-ол, нерол и его ацетат, гераниол, эвгенол. Масло бессмертника используется в парфюмерии и косметике. В ароматерапии его рекомендуется применять при бронхите, кашле, а в комбинации с лавандой - для лечения хронических заболеваний кожи, включая лимфатическую систему. Обладает противовоспалительными и антиаллергическими свойствами, используется при лечении экзем и дерматитов, является эффективным ранозаживляющим средством.

Валерианы масло (Valeriana Officinalis Oil)

Эфирное масло из корневищ дикорастущей или культивируемой валерианы лекарственной (Valeriana Officinalis), корни и корневище которой содержат гликозиды, алкалоиды (валерин и хатинин), дубильные вещества, сахара, муравьиную, уксусную, яблочную, валериановую кислоты, минеральные соли, микроэлементы. Свежее масло представляет собой жидкость желто-зеленого цвета. Вначале относительно приятный камфорный запах масла. При хранении быстро портится. Валериановое масло применяется для отдушивания табака, изредка - мыла.

Вербеновое масло (Lippia Citriodora Oil)

Эфирное масло из листьев и части стеблей вербены лимонной (Lippia Citriodora). Жидкость с желтоватым или зеленоватым оттенком, обладающая приятным лимонным запахом. В состав масла входят цитраль, гераниол, нерол и их ацетаты, кариофиллен и его оксид, а также шпатуленол. Существует и так называемое испанское вербеновое масло, получаемое из сухой травы Thymus Hiemalis, не относящейся к семейству вербеновых ни по ботанической классификации, ни по составу эфирного масла. Применяется в парфюмерии для изготовления самых престижных духов и в косметике. В ароматерапии масло вербены используется при мигрени, бессоннице, служит эффективным средством для снятия усталости.

Ветиверовое масло (Vetiveria Zizanioides Oil)

Эфирное масло из корней ветиверового сорго* (Vetiveria Zizanioides), состоящего в родстве с такими тропическими травами, как лемонграсс и цитронелла. Вязкая жидкость желтого или слабо-коричневого цвета с густым пряно-смолистым запахом, напоминающим запах древесины ценных пород дерева (сандалового и др.). У разных сортов масла консистенция, состав и оттенки запаха различаются. Масло содержит большое количество сесквитерпеновых соединений, главным образом а-ветивон и хусимол. Однако запах масла определяется не этими компонентами, а y-эудесмолом и различными производными хусимола. Масло не обладает фототоксическим эффектом и применяется в отдушках для духов, одеколонов, косметики и мыла. В косметике ветиверовое масло используется в качестве антисептика и тонизирующего средства.

(* Сорго - травянистое растение семейства злаков.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.