Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние мужские половые органы






Яички (или семенники) (testis) – парная мужская железа. Расположены в мошонке, представляют собой овальные тела, несколько сплющенные с боков. В среднем длинна яичка равна 4, 5 см, а ширина около 3 см, масса 20-30 г, левое яичко ниже правого. Яички отделены одно от другого перегородкой мошонки и окружены оболочками.

Яичко подвешено на семенном канатике, в состав которого входит семявыносящий проток, мышцы и фасции, кровеносные и лимфатические сосуды, нервы.

В яичке различают медиальную и латеральные поверхности, передний и задний края, верхний и нижний концы. У заднего края яичка располагаются придаток яичка и семенной канатик. Придаток яичка представляет собой узкое тело, в котором различают верхнюю часть – головку, среднюю - тело и нижнюю – хвост. Яичко окружено плотной фиброзной оболочкой белого цвета – белочной оболочкой (это фиброзная оболочка), под которой находится паренхема яичка. У заднего края оболочка образует утолщение – средостение яичка, от которого отходят лучеобразно фиброзные тяжи – перегородки яичка, проходящие к внутренней поверхности белочной оболочки и делящие яичко на пирамидальные дольки. Всего 250-300 долек, которые основаниями направлены к белочной оболочке, а верхушками к средостению яичка.

В толще каждой дольки находятся два-три извитых семенных канальца длинной 60-90 мм, окружённые рыхлой соединительной тканью и множеством кровеносных сосудов.

Семенные канальцы выстланы изнутри многослойным сперматогенным эпителием, здесь образуются мужские половые клетки – сперматозоиды. Семенные канальцы, сливаясь, образуют прямые семенные канальцы, которые впадают в сеть яичка. Из сети яичка берут начало 12-15 выносящих канальцев, которые проходят через белочную оболочку и впадают в проток придатка яичка, который тянется, изгибаясь от головки до хвоста, где он продолжается в семявыносящий проток.

Семявыносящий проток (ductus deferens) – парный орган, длинной 50 см, в поперечнике 3 мм и диаметр просвета 0, 5 мм.

Различают 4 части: яичковую, соответствующую длине яичка; канатиковую – в семенном канатике; паховую – в паховом канале; тазовую – от глубокого тазового кольца до предстательной железы. Пройдя семенной канал, семявыводящий проток делает изгиб, опускается по боковой стенке малого таза до дна мочевого пузыря. Около предстательной железы его конечная часть расширяется и образует ампулу семявыносящего протока. В нижней части ампула постепенно сужается и переходит в узкий канал, который соединяется с выделительным протоком семенного пузырька в семявыбрасывающий проток, который отверстием открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала.

Стенка состоит из наружной – фиброзной оболочки, средней - мышечной и внутренней – слизистой, образующей продольные складки.

Семенные пузырьки (vesicular (glandule) seminalis) – парный секреторный орган длинной 10-12 см и толщиной 0, 6-0, 7 см.

Располагаются семенные пузырьки лотерально от семявыносящих протоков, между мочевым пузырём и прямой кишкой.

В пузырьке различают основание – широкий конец, тело – средняя часть, нижний конец – узкий, который переходит в выделительный проток (экскреторный), который соединяется с семявыносящим протоком и образует семявыбрасывающий проток, который проходит через толщу предстательной железы и открывается в предстательную часть мочеиспускательного канала на семенном холмике.

Стенка семенного пузырька состоит из слизистой, мышечной оболочки и адвентиции.

В стенке семенного пузырька находится извилистых камер, содержащих белковую жидкость, которая входит в состав спермы.

Семенной канатик (funiculus spermaticus) – в его состав входит семявыносящий проток, артерия и вены яичка, лимфатические сосуды и нервы, покрытые оболочками.

Он простирается от заднего края яичка до внутреннего кольца пахового канала, где сосуды и семявыносящий проток расходятся. Семенной канатик образуется после опускания яичка в мошонку из брюшной полости, где оно первоначально развивается. К моменту рождения оба яичка находятся в мошонке. Отсутствие яичек в мошонке имеет название крипторхизм.

Предстательная железа (prostate) – непарный мышечно-железистый орган, 20-25 г, выделяет секрет, который входит в состав спермы. Располагается под мочевым пузырём на дне малого таза. Напоминает форму каштана, несколько сжат в передне заднем направлении.

В нём различают основание, обращённое к мочевому пузырю, верхушку, примыкающей к мочеполовой диафрагме.

Передняя поверхность более выпуклая, обращённая к лобковому симфизу. Задняя поверхность прилежит к прямой кишке. Нижнелатеральная – мышце, поднимающей задний проход.

Предстательная железа имеет правую и левую предстательные доли и перешеек между ними. Увеличение перешейка может нарушить мочеиспускание.

Снаружи покрыта капсулой, от которой внутрь органа идут перегородки. Состоит из гладкой железистой и гладкой мышечной ткани. Железистая ткань представлена в виде альвеолярно-трубчатых долек. Железистые ходы органа переходят в выводные предстательные протоки, открывающиеся точками в просвет мужского мочеиспускательного канала.

Мышечная ткань заполняет переднюю часть простаты и, соединившись с мышечными пучками дна мочевого пузыря, образует внутренний сфинктер мочеиспускательного канала (непроизвольно).

Бульбоуретральные железы (или куперовы) (glandulae bulbaerethrales) – парные величиной с горошину, располагаются сзади перепончатой части мужского мочеиспускательного канала в толще глубокой перепончатой мышцы промежности.

Железа имеет альвеолярно-трубчатое строение, плотную консистенцию, овальную форму, диаметр 0, 3-0, 8 см. Протоки куперовых желёз открываются в мочеиспускательный канал.

Секрет железы – вязкая жидкость, которая защищает слизистую оболочку стенки мочеиспускательного канала от раздражения её мочой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.