Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Внеаудиторная самостоятельная работа (задание на дом). 1. Сформировать знания о строении артерий, вен и капилляров, кругов кровообращения






А. Ответить на вопросы:

1. Сформировать знания о строении артерий, вен и капилляров, кругов кровообращения. Основных показателях кровообращения и факторах влияющих на него

2. Сформировать знания о строении сердца

3. Сформировать знания о строении проводящей системы сердца

4. Сформировать знания о сердечном цикле

5. Основы ЭКГ

 

Б. Опережающие задания:

1. Основы ЭКГ

2. Оценка адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы при функциональных пробах

3. Микроциркуляторное русло, транскапилярный обмен

 

 


Учебно-методический план занятия № 35 группа дата
(для преподавателя)    

Дисциплина: Анатомия и физиология человека

Тема занятия: «Сосуды малого и коронарного круга кровообращения. Артерии головы и шеи»

План

1. Малый круг кровообращения

1. Артерии большого круга кровообращения

2. Артерии головы и шеи

3. Ветви аорты

 

Малый круг кровообращения (МКК) начинается в правом желудочке, из которого выходит легочной ствол, и заканчивается в левом предсердии, куда впадают легочные вены.

МКК еще называют легочным – он обеспечивает газообмен между кровью легочных капилляров и воздухом легочных альвеол.

В его состав входят легочный ствол, правая и левая легочные артерии с их ветвями, сосуды легких, которые собираются в две правые и две левые легочные вены, впадая в левое предсердие.

Легочный ствол (truncus pulmonaris) несет венозную кровь из сердца в легкие. Начинается из правого желудочка сердца, идет косо вверх и влево и под дугой аорты на уровне IV-V грудных позвонков делится на правую и левую легочные артерии, направляющаяся каждая к соответствующему легкому. Диаметр 30 мм.

Правая легочная артерия – идет вправо к воротам легкого, где делится на 3 долевые ветви, каждая из которых в свою очередь делится на сегментарные ветви. Диаметр 21 мм.

Левая легочная артерия – тоньше и короче правой, проходит от бифуркации легочного ствола к воротам левого легкого в поперечном направлении. На своем пути артерия перекрещивается с левым бронхом. В воротах соответственно двум долям легкого она делится на две ветви. Каждая из них распадается на сегментарные ветви: одна – в границах верхней доли, другая – базальная часть – своими ветвями обеспечивает кровью сегменты нижней доли левого легкого.

Артерии вместе с бронхом ветвятся в соответствующем сегменте легкого вплоть до капилляров, оплетающих альвеолы. На уровне альвеол происходит газообмен. Из капиллярной сети начинаются притоки легочных вен, несущих в левое предсердие артериальную кровь.

От места деления легочного ствола к вогнутой части аорты тянется соединительнотканный тяж – артериальная связка, которая является закрывающимся после рождения артериальным (боталловым) протоком, отводящим у зародыша кровь из легочного ствола в аорту.

Легочные вены (vv.pulmonales). из капилляров легких начинаются венулы, которые сливаются в более крупные вены и образуют в каждом легком по две легочные вены: правую верхнюю и правую нижнюю легочные вены; левую верхнюю и левую нижнюю легочные вены.

Правая верхняя легочная вена – собирает кровь от верхней и средней доли правого легкого, а правая нижняя – от нижней доли правого легкого.

Общая базальная вена и верхняя вена нижней доли формируют правую нижнюю легочную вену.

Левая верхняя легочная вена – собирает кровь их верхней доли левого легкого. Она имеет три ветви: верхушечнозаднюю, переднюю и язычковую.

Левая нижняя легочная вена – выносит кровь из нижней доли левого легкого; она крупнее верхней, состоит из верхней вены общей базальной вены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.