Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кости таза. Соединение косей таза.






Скелет нижних конечностей делится на кости тазового пояса и кости свободной нижней конечности.

Таз – (Pelvis) состоит из 3-х костей, прочно соединенных между собой, с крестцом, копчиком и их соединениями.

Таз образуют одна непарная кость, крестец и две массивные тазовые кости.

Тазовая кость (Os coxae) - в ней различают 3 соединенных между собой кости: подвздошная (Os ileum), седалищная(Os ischii), лобковая или лонная (Os pubis). Только после 16 лет они срастаются в одну. Все эти 3 кости соединяются между собой телами в области вертлужной суставной впадины, куда входит головка бедренной кости.

Подвздошная кость - самая большая, состоит из тела и крыла. Крыло расширено кверху и оканчивается длинным краем гребнем. Спереди на гребне 2 выступа:

Передние выступы - верхняя и нижняя подвздошные ости. Сзади на гребне менее выражены задние верхняя и нижняя подвздошные ости.

Внутренняя поверхность крыла вогнута и образует подвздошную ямку, а наружная поверхность выпуклая (ягодичная поверхность). На внутренней поверхности крыла находится ушковидная поверхность, которой тазовая кость сочленяется с крестцом. Подвздошная кость имеет дугообразную линию.

Седалищная кость - состоит из тела и ветвей, имеет седалищный бугор и седалищную ость. Выше и ниже ости находятся большая и малая седалищные вырезки.

Лобковая кость - состоит из тела, верхней и нижней ветви. Вместе с ветвью седалищной кости они ограничивают запирательное отверстие, которое закрыто соединительнотканной перепонкой.

На тазовой кости имеется спереди подвздошно-лобковое возвышение, которое располагается вместе соединения тел лобковой и подвздошной костей.

Вертлужная впадина образована сросшимися телами 3-х тазовых костей. Суставная полулунная поверхность вертлужной впадины располагается на периферической части впадины.

Соединение таза:

Крестцово-подвздошный сустав - плоский, малоподвижный, парный сустав. Образован ушковидными поверхностями крестца и подвздошной кости. Укреплен связками – передними и задними подвздошно-крестцовыми; межкостным крестцово-подвздошными (срастаются с капсулой сустава), подвздошно-поясничная (от поперечных отростков двух нижних поясничных позвонков к гребню подвздошной кости). Спереди таза образуется непарное сращение – лобковый симфиз - это полусустав в котором лобковые кости соединены между собой с помощью хряща. В толще хряща имеется небольшая полость, заполненная жидкостью. Укреплен дугообразной связкой лобка и верхней лобковой связкой. К собственным связкам таза относятся крестцово-бугорная и крестцово-остистая. Они замыкают седалищные вырезки в большое и малое седалищные отверстия, через которые проходят мышцы, сосуды и нервы.

Таз (Pelvis) - различают большой и малый таз. Разделяющая их пограничная линия проходит от мыса позвоночника по дугообразным линиям подвздошных костей, затем по верхним ветвям лобковых костей и верхнему краю лобкового симфиза.

Большой таз - образован развёрнутыми крыльями подвздошных костей - это вместилище для органов брюшной полости.

Малый таз - образован тазовой поверхностью крестца и копчика, седалищными и лобковыми костями. В нем различают верхнюю и нижнюю апертуры (вход и выход) и полость. В малом тазу расположены внутренние органы, а так же он является родовым каналом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.