Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Принципы и технология ведения переговоров






Технология переговоров - процесс творческий, его трудно описать как данность. Как нет людей, похожих друг на друга, так нет и похожих переговоров. Более того, нет и универсального алгоритма успеха на переговорах. Предмет переговоров не оказывает существенного влияния на технологию их ведения.

На ход переговоров значительное влияние оказывает соотношение позиций договаривающихся сторон: если позиция одной из сторон слишком и явно слабая, то тактика переговоров другой стороны будет выбрана либо откровенно " жесткой" по стилю, либо по форме " мягкой", но по сути твердой и последовательной.

Напомню: Психологические механизмы отвечают на вопрос «Почему?». Технология переговоров дает ответ на вопрос «Как?».

«Технология» понятие производное от греческого «techne» — искусство, мастерство, умение.

Технология переговоров — это совокупность действий, предпринимаемых сторонами в ходе переговоров, и принципов их реализации. Она включает в себя способы подачи позиции, принципы и тактические приемы взаимодействия с оппонентом.

Выделяют четыре способа подачи позиции, которые могут быть использованы участниками переговоров:

- открытие позиции,

- закрытие позиции,

- подчеркивание общности в позициях,

- подчеркивание различий в позициях.

1. Если в выступлении характеризуется собственная позиция без сравнения ее с позицией партнера, то такое действие рассматривается как открытие позиции.

2. Когда участник переговоров критикует позицию оппонента без сравнения со своей позицией, то мы имеем закрытие позиции.

3. Если участник проводит сравнение двух или более позиций, то в зависимости от того, что подчеркивается в выступлении, это может оцениваться, либо как подчеркивание общности, либо как подчеркивание различий.

Для конструктивного взаимодействия с оппонентом в ходе переговоров могут быть рекомендованы следующие принципы:

1. Эмпатии. Не применять первым приемы, вызывающие конфронтацию.

2. Коммуникативной культуры. Внимательно выслушивать оппонента, не перебивать.

3. Активности. Пассивность на переговорах говорит о плохой проработке позиции, ее слабости, нежелании вести переговоры.

4. Целесообразности. Не убеждать партнера в ошибочности его позиции.

5. Уважения. При согласии партнера пойти на уступку не следует рассматривать это как проявление его слабости.

К числу принципов, социально нормирующих переговоры, Роберт Фишер и Уильям Юри относят следующее:

* Сформированность (воспитанность) установки у переговорщиков на дружбу и солидарность, которые в результате заставляют их думать о состоянии других участников.

* Социальное давление, требующее выполнения норм.

* Система санкций в случае уклонения от выполнения норм.

Трудно вести переговоры с оппонентом, позиция которого объективно сильнее. Здесь полезны следующие рекомендации по реализации принципов переговорного процесса (Дж. Рубин):

- апелляция к принципу (правовым нормам, принципам справедливости, равенства).

- апелляция к длительным «историческим отношениям» с данной стороной.

- апелляция к будущему отношений с оппонентом (выгодность сотрудничества в дальнейшем).

- увязка разных вопросов в один «пакет». Будучи более слабым в одном, участник может оказаться сильнее в другом. Увязка этих вопросов позволяет «сбалансировать» силу сторон.

- коалиция с сочувствующими занимаемой позиции.

- обращение к общественному мнению.

- обращение за помощью к посреднику.

На технологию ведения переговоров в большей степени оказывают влияние менталитет, национальные стили, методы и приемы делового общения, культура речевого поведения в обществе в целом. Вот почему, например, американские методики по искусству ведения переговоров мало способствуют оптимизации переговоров в среде отечественного бизнеса. В большинстве своем набор готовых рецептов, написанных для другой культурной, правовой и деловой традиции, не подходит для переговоров на постсоветском пространстве в условиях формирования рыночных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.