Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г.Западная Двина






Тверская область

МБОУ «Западнодвинская СОШ №1»

 

Клуб молодых избирателей

«МОЛОДЫЕ ВЕТРА»

 

Западная Двина-2012 год.

 

 

Клуб молодых избирателей

«Молодые ветра»

МБОУ «Западнодвинская СОШ №1» г. Западная Двина, Тверской области.

В нашей школе клуб молодых избирателей существует с 2005 года и охватывает учащихся 8-11-х классов. Решение об образовании клуба было принято в связи созданием в школе Школьной республики. Встал вопрос о проведении выборов президента в школьной республике. Но, как это сделать правильно? Возникла необходимость в грамотном проведении выборов. Был создан совет клуба из представителей администрации, учителей, учащихся школы. луб «Молодого избирателя», еще совсем молодая организация, но уже достаточно полюбилась нашей молодежи. Целью клуба является правовое просвещение молодых избирателей и воспитание политически и юридически грамотных граждан.

Основные принципы деятельности клуба:

· Принцип сотрудничества - взаимодействуя, сотрудничая друг с другом, дети и взрослые взаимно обогащаются, учатся социальной активности, самодисциплине и терпимости, то есть тем качествам, которых требует от них демократическое общество.

· Принцип гуманизма предполагает объединение молодежи и взрослых в единый коллектив.

· Принцип системности. Любая деятельность успешна, если она системна. Только через системный подход к организации жизнедеятельности молодежного объединения можно обеспечить целостность становления личности молодого человека.

· Принцип открытости – то есть свобода дискуссий, полная гласность в работе всех органов клуба.

 

 

Ребята регулярно посещают клуб, и активно участвуют во всех заседаниях клуба. Заседания клуба часто проходят с привлечением администрации сельского поселения, депутатов местного самоуправления. Работа клуба ведется в соответствие с расписанием, и каждый месяц ребята с нетерпением ждут новых занятий.

Расписание занятий клуба молодых избирателей «Молодые ветра» на I полугодие 2012-2013 учебного года:

Сентябрь

1. Диспут: «Является ли правовым наше государство?»

2. Открытая лекция «Правовое регулирование избирательного процесса в Российской Федерации».

3. Выпуск рубрики «Твой выбор» в школьной газете.

4. Выборы в Школьную республику.

Октябрь

1. Аукцион правовых норм «Право. Нравственность. Гражданство»*

2. Конкурс политического плаката.

3. Выступление агитбригады «Молодежь голосует «За»

Декабрь

1. Заседание Совета клуба:

-подведение итогов работы за 2012 год

- награждение активистов клуба.

 

За время своего существования клуб приобрел определенный опыт, обогатился новыми знаниями, формами работы. Каждый год мы стараемся вносить что-либо новое в работу клуба в сторону её усовершенствования. Клуб имеет свою эмблему, девиз. Руководителем клуба является учитель истории и обществознания Ефимов Г.К. В клубе действует выборный орган-совет клуба в количестве 5 человек, председатель клуба Спиридонова Кристина (10-А класс).

Обучение нормам избирательного права на уроках обществознания, права истории  
Система правового обучения и просвещения молодых избирателей в школе следующая:

 

Правовое просвещение
Ежегодные выборы в школьную республику
Участие в районных и иных конкурсах молодых избирателей.  

 

 


Члены клуба молодых избирателей «Молодые ветра» принимают активное участие в создании школьных социологических опросов, которые ежемесячно публикуются в школьной газете «Юный патриот» и имеют в ней свою рубрику: «Будущему избирателю». Заседания клуба проходят раз в месяц, но в остальное время члены клуба готовятся к мероприятиям, деловым играм, участвуют в творческих конкурсах и т.д.

На ежемесячных заседаниях клуба проводятся беседы и диспуты на темы: «Выборы в истории человечества», «История выборов на территории России», «Демократия и выборы», «Избирательные комиссии».

Занятия в клубе проходят в виде бесед, лекций, семинаров, деловых игр, пресс-конференций.

Важным является разработка правовой базы для выборов органов школьного самоуправления и выборов президента школы и министров Школьной республики. Именно этой тематике посвящены деловые игры, проводимые в школе в последнее время.

На школьных неделях истории и обществознания проводятся разные мероприятия, такие как проведение анкеты «Если бы я был президентом», деловая игра «В президенты бы пошел…», «Твой голос решающий», «Сделай правильный выбор» и др. В день школьного самоуправления на Неделе школы руководители Школьной республики исполняют роли директора и иной администрации школы.

Ежегодно наш клуб принимает участие в районном конкурсе «Твой выбор» и всегда занимает призовые места. Для проведения заседаний используются различные формы: викторины, правовые игры, лекции, диспуты, встречи, конференции. Каждое заседание, это новый шаг к правовой грамотности нашей молодежи.

 

Активисты клуба принимают активное участие в районных мероприятиях, за что неоднократно отмечались Грамотами различных уровней. В 2012 году руководитель клуба «Молодые ветра» Спиридонова Кристина заняла в олимпиаде по избирательному праву 1 место в районе и 6 место в области.

Вашему вниманию предлагается две методические разработки мероприятий, проводившихся в прошлом году нашим клубом.

Мероприятие № 1 «Выбор»

1. Оргмомент (2 мин.): тема сегодняшнего мероприятия «Выбор». Здесь имеется в виду ваш собственный выбор, который вам предстоит сделать в скором будущем и соответственно речь пойдет об избирательном праве. Сегодня мы с вами вспомним основные избирательные права и избирательные системы. В связи с чем вы посмотрите небольшую мультимедийную презентацию. Побеседуем над представленной проблемой. Затем вы поработаете в группах над задачами-ситуациями, которые мы обсудим после, и напишете небольшое Эссе на тему: «Зачем необходимы выборы?».

2. Мотивация (1 мин.): эта тема важна тем, что сегодня мы будем говорить не только о правах человека, но и о гражданском долге, личной ответственности каждого за сделанный выбор.

3. Ход мероприятия: В начале мероприятия они вспоминают основное содержание Избирательного права. Для этого на экране, при помощи мультимедийной презентации демонстрируются основные моменты с комментариями преподавателя.

Избирательное право Избирательные права граждан

Нормы права, обеспечивающие справедливость участия граждан в управлении страной…

Избирательные права граждан – это конституционное право избирать и быть избранным в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления (ст. 3, 23 Конституции РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.