Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность условно осужденных.






При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание, уголовно–исполнительная инспекция предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.

В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции вносит в суд соответствующее представление.

При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

В случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, начальник уголовно - исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Систематическим неисполнением обязанностей являются совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Отменой условного осуждения может послужить: а) правомерное поведение осужденного в течение испытательного срока, являющееся доказательством его исправления; б) выполнение осужденным возложенных на него обязанностей. В частности, суд как при назначении условного осуждения, так и в период испытательного срока может возлагать на осужденного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению (например: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании; осуществлять материальную поддержку семьи).

Невыполнение осужденным вышеназванных предписаний может повлечь следующие правовые последствия: 1) возложение судом на осужденного дополнительных обязанностей; 2) продление испытательного срока; 3) отмену условного осуждения и исполнения назначенного приговором суда наказания.

Возложение дополнительных обязанностей или продление испытательного срока может быть направлено уголовно-исполнительной инспекцией в суд лишь при неоднократных нарушениях осужденным общественного порядка либо неоднократном неисполнении возложенных на него обязанностей и законных требований инспекции. В случае совершения условно осужденным неосторожного преступления либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене условного осуждения, продлении испытательного срока или возложении на осужденного дополнительных обязанностей рассматривается судом по собственной инициативе и внесение уголовно - исполнительной инспекцией соответствующего представления необязательно. При совершении преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления представления не требуется, поскольку условное осуждение отменяется в обязательном порядке.

Представление об отмене условного осуждения вносится уголовно – исполнительной инспекцией в случаях:

1) систематического или злостного неисполнения условно осужденным возложенных на него судом обязанностей;

2) если осужденный скрылся от контроля.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.