Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебный контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания.






Контролирующие функции суда проявляются при рассмотрении уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением законности со стороны должностных лиц учреждений и органов, исполняющих наказания: злоупотребление служебными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), халатность (ст.293 УК РФ) и другие должностные преступления.

Виды судебного контроля (Схема 6): Первый из них – судебный контроль при рассмотрении дел по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых и административных правоотношений, и дел особого производства, осуществляемый по правилам гражданского судопроизводства.

При производстве гражданских дел деятельность администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, может являться непосредственно предметом спора сторон по гражданскому делу. К примеру, при разрешении иска лица, утратившего трудоспособность во время отбывания лишения свободы, о возмещении ущерба, причиненного ему по вине исправительного учреждения (ч. 4 ст. 98 УИК РФ). Либо, наоборот, при разрешении иска исправительного учреждения, иных юридических или физических лиц о взыскании материального ущерба, причиненного осужденным во время отбывания наказания (ст. 102 УИК РФ). Деятельность персонала может быть предметом судебного исследования, оценки и соответствующего реагирования при рассмотрении гражданских дел в порядке

ВИДЫ СУДЕБНОГО КОНТРОЛЯ
Контроль, осуществляемый по правилам гражданского судопроизводства при рассмотрении дел по спорам, вытекающим из гражданских, семейных, трудовых и административных правоотношений, дел особого производства   Контроль, осуществляемый по правилам уголовного судопроизводства при производстве по уголовным делам   Обжалование действий персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, в суде
Контроль при рассмотрении в суде уголовных дел   Контроль при рассмотрении судом вопросов исполнения судебного приговора
И др. виды контроля
…О преступлениях, связанных с грубым нарушением законности со стороны должностных лиц персонала и других субъектов, участвующих в исполнении наказания (ст. 285, 286, 293 УК РФ)   …о преступлениях, совершенных осужденными во время отбывания наказания (ст. 313, 321 УК РФ)

Схема 6

 

Судебный контроль имеет место при рассмотрении уголовных дел по преступлениям, совершенным осужденными во время отбывания наказания. При рассмотрении таких уголовных дел суды обязаны проверять, не связаны ли противоправные действия с ущемлением прав осужденных, и в случае их установления суд обязан отреагировать на них путем вынесения частного определения с целью предупреждения подобных действий в будущем.

Контроль суда за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, проявляется в стадии исполнения приговора, включающей в себя обращение приговора к исполнению, а также решение большого блока вопросов, касающихся различных аспектов исполнения наказания.

Согласно ч. 1 ст. 20 УИК РФ судебный контроль может осуществляться и при рассмотрении судом вопросов освобождения от отбывания наказания.

Это такие случаи, как:

1)условно-досрочное освобождение от наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы и пожизненного лишения свободы (ст. 79 УК, ст. 175, 176 УИК РФ);

2)освобождение от дальнейшего отбывания наказания осужденных в связи с их болезнью (ст. 81 УК, ст. 175 УИК);

3)освобождение от дальнейшего отбывания наказания осужденных, отбывающих обязательные работы, в случаях признания их в установленном порядке инвалидами 1 или 11 группы (ч. 3 ст. 26 УИК РФ);

4)освобождение осужденной, которой была предоставлена отсрочка отбывания наказания в связи с беременностью или наличием детей, от отбывания оставшейся части наказания (ст. 82 УК, ст. 177 УИК РФ).

Контрольные функции суда проявляются и при рассмотрении им вопросов замены наказания другим его видом, как с учетом примерного поведения осужденного, так и в связи с уклонением от отбывания назначенного наказания. К числу первых следует отнести замену лишения свободы, ареста (для военнослужащих) либо содержания в дисциплинарной воинской части более мягким наказанием по основаниям и в порядке, установленным в ст. 80 и ст. 81 УК РФ, ст. 175, 176 УИК РФ; замену осужденной, которой предоставлена отсрочка отбывания наказания в связи с беременностью или наличием детей, оставшейся части наказания более мягким наказанием (ст. 82 УК РФ, ст.177 УИК РФ). К числу последних – замену исправительных работ лишением свободы (ст. 50 УК РФ, ст. 46 УИК РФ); штрафа – обязательными работами, исправительными работами или арестом (ст. 46 УК РФ, ст. 32 УИК РФ) и т. д. К этой же группе следует отнести решение суда о возвращении осужденной, которой была предоставлена отсрочка отбывания наказания в связи с беременностью или наличием детей, в соответствующее учреждение для отбывания неотбытой части наказания.

Суд контролирует решение вопросов, связанных с изменением условий отбывания наказания. В соответствии с законом такие вопросы могут возникать при исполнении только лишения свободы.

Последняя группа – это вопросы, связанные с местом и временем отбывания (исполнения) наказания. Согласно ч. 7 ст. 20 УИК РФ учреждения и органы, исполняющие наказания, уведомляют суд, вынесший приговор, о начале и месте отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы. В отношении таких наказаний, как штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательных работ, исправительных работ, ограничения по военной службе и конфискации имущества, в суд сообщается об окончании их исполнения.

В суд, вынесший приговор, сообщается об исполнении смертной казни.

Третий вид судебного контроля осуществляется при рассмотрении судом предложений, заявлений и жалоб осужденных на действия персонала, поданных в соответствии с ч. 4 ст. 12 УИК РФ. При этом законодатель установил определенные гарантии реализации права осужденного на обращение в суд (ч. 4 ст. 15, ч. 2 ст. 91 УИК РФ).

Предложения, заявления и жалобы могут быть вручены осужденными непосредственно судье. На основании п. “г” ч. 1 ст. 24 УИК судьи судов, осуществляющих судопроизводство на территориях, где расположены учреждения и органы, исполняющие наказания, при исполнении служебных обязанностей вправе посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения.

Предложения и заявления осужденных рассматриваются судом в обычном для всех государственных органов порядке. Для рассмотрения жалоб на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, установлен особый процессуальный порядок, который согласно ч. 2 ст. 20 УИК РФ применяется в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Такие случаи обжалования предусмотрены Законом РФ от 27 апреля 1993 года “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан” и конкретизированы в главе 24 ГПК РФ

В соответствии с указанными законодательными актами могут быть обжалованы действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц:

1) в результате которых нарушены права и свободы гражданина,

2) созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод,

3) на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность,

4) незаконное привлечение к ответственности.

При этом не могут быть обжалованы в суд в соответствии с указанными законодательными актами действия или решения должностных лиц, в отношении которых предусмотрен иной порядок судебного обжалования. Применительно к рассматриваемой теме это могут быть решения администрации о представлении или отказе в досрочном освобождении от отбывания наказания, замене наказания более мягким либо более строгим, в случаях, установленных УК РФ и Уголовно-исполнительным Кодексом Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.