Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность менеджмента и управления.






Что же такое " менеджмент" как разновидность управления?

 
 

 


Как посчитал один «дотошный» аспирант, можно найти более сотни различных и около тысячи просто отличающихся между собой определений менеджмента, даваемых различными авторами в отечественной и зарубежной управленческой литературе. Содержание понятия «менед­жмент» раскрывается широко и многосторонне: менеджмент как спо­соб управления, руководства, направления или контроля; это искус­ство управления и руководства; это люди, контролирующие и направ­ляющие работу организаций, а также управленческий персонал. Ме­неджмент — это эффективное использование и координация таких ре­сурсов, как капитал, здания, материалы и труд для достижения за­данных целей с максимальной эффективностью. (Такое определение приводится в «Международном справочнике по менеджменту», издан­ному в Англии).

Однако любое его определение будет неполным, но, в совокупности определения, которые даются разными авторами, конечно же, раскрывают сущность менеджмента. Вместе с тем, если привести, а потом еще и сравнить все эти определения, то может оказаться, что этим займем все наше время изучения дисциплины. Кроме того, многие существенные черты определения менеджмента повторяются в разной интерпретации во многих определениях. Поэтому воспользуемся приемом, описанным в известной притче " о слепых, исследующих слона", а, именно, выделим несколько наиболее важных характеристик менеджмента, которых мы определили числом шесть. Это сопоставимо с имеющимся у любого объемного тела шестью гранями (сверху, снизу, слева, справа, спереди, сзади).

Кроме этого, все грани менеджмента целесообразно сгруппировать, учитывая, что он является одновременно и системой, и процессом.

В менеджменте как системе выделим такие три его грани:

1 - менеджмент - это воздействие субъекта на объект управления;

2 - менеджмент - это воздействие на объект с четко определенной целью или это механизм достижения цели;

3 - менеджмент - это руководство таким специфическим объектом управления, как люди, поэтому необходимо знание и учет не только объективных, но и субъективных факторов управления.

В менеджменте как процессе выделим такие наиболее существенные грани:

4 - менеджмент - это выполнение определенной совокупности специфических видов деятельности, называемых управленческими функциями (планирования, организации, мотивации, контроля);

5 - менеджмент - это процесс принятия и реализации управленческих решений;

6 - менеджмент - это процесс переработки и выработки информации и процесс коммуникаций, связывающий воедино все составляющие системы управления.

При всех недостатках отдельных определений менеджмента, нельзя обойти молчанием наиболее емкие и яркие определения, которые сформулировали, раскрывая сущность этого явления, классики науки менеджмента.

Ф.У.Тейлор: Управлять значит знать точно, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом. А.Файоль: УПРАВЛЯТЬ - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать П.Друкер: Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительно работающую группу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.