Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протипожежний поїзд






Пожарный поезд — железнодорожный состав, предназначенный для тушения пожаров в непосредственной близости от железнодорожных путей, подвижном составе и на объектах, расположенных вблизи полосы отвода, а также для оказания помощи при авариях, крушениях, лесных пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях.

Данная версия страницы не проверялась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю стабильную версию, проверенную 18 августа 2010, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 3 правки.

Пожарные поезда в зависимости от тактико-технических характеристик подразделяются на:

  • первой категории (специализированный)
  • второй категории

Поезд второй категории формируется из:

  • вагона для размещения личного состава, насосных установок, электростанции, пожарного инвентаря и запаса специальных средств пожаротушения
  • двух-трёх цистерн с запасом воды

В специализированный поезд входит дополнительно:

  • крытый грузовой вагон для размещения оборудования и материалов, необходимых для ликвидации аварийных ситуаций на железной дороге и перекачки перевозимых жидкостей из неисправных цистерн
  • цистерна-приёмник для сбора аварийной жидкости при ликвидации аварийных ситуаций (в комплектации отдельных поездов)

Пожарный поезд оснащается средствами связи, источниками электрической энергии.

Пожарный поезд

 

Пункты стоянки пожарных поездов и участки обслуживания устанавливаются руководством железных дорог. Дислоцируются пожарные поезда на крупных станциях (грузовых, сортировочных, пассажирских и участковых), где имеется рабочий парк локомотивов. Пути для стоянки пожарного поезда отводятся вблизи основных производств, объектов, караульных помещений, стрелковых и стрелково-пожарных команд и должны иметь двусторонний выход. Постановка другого подвижного состава на эти пути (кроме восстановительных поездов) не допускается. Для передвижения пожарного поезда обычно подаются тепловозы. Пожарные поезда находятся в состоянии постоянной готовности к следованию на перегон с максимальной скоростью и формируются в соответствии с утверждённым табелем.

Вагоны пожарного поезда окрашиваются в красный цвет с белыми полосами.

Протипожежний потенціал на Україні.

Сегодня железные дороги Украины оперируют 66 пожарными поездами: на Юго-Западной железной дороге их 15, Львовской железной дороге - 13, на Донецкой и Приднепровской железных дорогах - по 10, на Одесской и Южной ж/д - по 9.

По своим техническим характеристикам, в частности запасу воды, один пожарный поезд соответствует 60-80 пожарным автомобилям. В частности, он имеет:

ü вагоно - насосную станцию, где размещаются две пожарные мотопомпы МП-1600 (производительность подачи воды — 1600 л/мин., дальность подачи воды — 600 м),

ü переносную мотопомпу МП-800 (производительность подачи воды — 800 л/мин.), электрогенератор мощностью 4-8 кВт.

ü пожарные рукава общей длиной не менее 1000 м,

ü пенообразователь - не менее 5000 кг,

ü бензин - не менее 500 кг,

ü другое пожарно-техническое оборудование (генераторы пены, пожарные стволы, гайки, лестницы и т. п.),

ü средства защиты (спецодежда пожарных, изолирующие и фильтрующие противогазы и т. п.),

ü средства связи (стационарные и портативные радиостанции).

Также пожарный поезд имеет две цистерны-водохранилища, каждая из которых вместимостью 50-65 тонн. На летний пожароопасный период в состав пожарного поезда включена дополнительная цистерна, то есть, общий запас воды в каждом поезде на данный момент составляет 190-210 тонн. Цистерны постоянно заправлены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.