Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опрос свидетелей и потерпевших






Свидетелями транспортных происшествий могут быть работник железнодорожного транспорта, пассажиры и другие лица, наблюдавшие отдельный обстоятельства происшествия. При расследовании таких происшествий, как сходы подвижного состава, столкновения поездов, наезды на посторонние предметы, следует ориентироваться, прежде всего, на железнодорожников, так как они, имея соответствующие профессиональные знания и опыт, способны полнее и точнее охарактеризовать отдельные обстоятельства, связанные с работой транспорта, состоянием подвижного состава, путевого хозяйства и организацией движения поездов.

При опросе свидетелей и потерпевших из числа пассажиров необходимо учитывать их психическое состояние в момент происшествия, неожиданность и скоротечность события. Условия работы железнодорожного транспорта и необходимость быстрейшего восстановления прерванного движения поездов обязывает проводить опрос и допрос этих свидетелей в неотложном порядке, непосредственно на месте происшествия, чтобы не возникли потом трудности их поиска.

При опросе участников ликвидации последствий крушения (работников восстановительного поезда, ремонтной бригады и др.) выявляется первоначальная обстановка на месте происшествия. Фиксируются все изменения, которые были внесены в нее до прибытия следователя в результате восстановительных работ. Обращается внимание на то, какие вещественные доказательства, где и в каком состоянии были обнаружены при ликвидации последствий крушения.

Допрос подозреваемого из числа работников железнодорожного транспорта осуществляется, прежде всего, по вопросам, касающимся его служебных обязанностей, причастности к происшествию, уровня технической подготовки, состояния здоровья, графика работы, времени отдыха перед началом смены, а также поведения и конкретных его действий в момент крушения. Выяснение этих вопросов порой лишает подозреваемого (обвиняемого) оснований ссылаться на свою недостаточную квалификацию, болезненное состояние и т. п. в случаях умышленного нарушения правила безопасности движения. Подозреваемый из числа поездной бригады подробно допрашивается о скорости движения поезда, световых и звуковых сигналах, которые он слышал или видел, о мерах по приведению в действие тормозной системы и других устройств, обеспечивающих безопасное движение поезда. Для получения от обвиняемого (подозреваемого) правдивых показаний следователь использует результаты осмотра места происшествия, документы, показания свидетелей и потерпевших, заключения экспертиз и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.