Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок государственной регистрации банка.






Банк имеет право осуществлять банковскую деятельность с момента его регистрации в НБ РБ.Государственной регистрации подлежат: вновь созданные (реорганизованные) банки; изменения и дополнения, вносимые в учредительные документы банков. Для государственной регистрации вновь созданного банка его учредителям необходимо: сформировать уставный фонд в установленном размере; создать технические возможности для осуществления банковской деятельности; обеспечить подбор кадров требуемой квалификации и деловой репутации; разработать бизнес-план.. Для формирования уставного фонда могут использоваться только собственные средства учредителей. (Для формирования и увеличения УФ не могут быть использованы привлеченные средства). Денежные средства, вносимые в УФ банка, подлежат перечислению на временный (накопительный) счет, открываемый учредителями банка в НБ РБ (в отдельных случаях временный счет может быть открыт в другом банке, уполномоченном Национальным банком).К вкладам в неденежной форме относится имущество, необходимое для осуществления банковской деятельности имущество и относящееся к основным средствам, за исключением объектов незавершенного строительства. Основными документами, представляемыми в НБ РБ для рассмотрения вопроса о регистрации, являются: Заявление о государственной регистрации; Устав банка. Выписка из протокола учредительного собрания об утверждении устава банка и кандидатур на должности руководителя, главного бухгалтера банка; Документы, подтверждающие формирование УФ в полном объеме; Копии учредительных документов и свидетельств о государственной регистрации учредителей – юридических лиц; Сведения об учредителях – физических лицах; Анкеты кандидатов на должности руководителя, главного бухгалтера; Бизнес-план, и др.Следует иметь в виду, что существуют особые требования, предъявляемые к созданию и регистрации банков с иностранными инвестициями и дочерних иностранных банков на территории РБ.Банк имеет право создавать территориально обособленные подразделения, т.е. подразделения, расположенные вне места нахождения головного банка. К таким подразделениям относятся филиалы (отделения), представительства, центры банковских услуг, расчетно-кассовые центры, обменные пункты и т.п. Филиал – обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка и осуществляющее от его имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией на осуществление банковской деятельности.Филиал не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании положения, утвержденного создавшим его банком.Представительства не являются юридическими лицами и не имеют права осуществлять банковские операции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.