Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика сущности банка и банковской деятельности.






Банк – юридическое лицо, которое занимается банковской деятельностью, направленной на извлечение прибыли. Банк осуществляет специфическую деятельность, имеющую не абстрактный, а конкретный характер. Деятельность банка базируется на определенных принципах, закрепленных в банковском законодательстве. Основными принципами банковской деятельности, согласно Банковскому кодексу Республики Беларусь являются: - обязательность получения лицензии на осуществление банковской деятельности; - независимость банков в своей деятельности; - разграничение ответственности между банками и государством; - обязательность соблюдения установленных Национальным банком нормативов безопасного функционирования..Коммерческий банк – самостоятельный субъект хозяйствования, оказывающий банковские услуги на принципах коммерческого расчета. Банки относятся к категории, так называемых финансовых посредников. Посредническая функция – важнейшая в деятельности банков. Это прежде всего посредничество в кредите. Посредническая функция банков проявляется и в посредничестве в платежах для своих клиентов как наличными, так и безналичными денежными средствами. Функцией банка является также стимулирование воспроизводства материальных благ и накоплений в хозяйстве. Это достигается путем мобилизации денежных ресурсов и их перераспределения в целях улучшения структуры производства и обращения. Доходы и сбережения превращаются в капитал. К функциям банка можно также отнести – функцию регулирования денежного оборота. Банки являются центрами денежного и платежного оборотов. Велика роль банков и в осуществлении денежно-кредитной политики государства, так как инструментарии этой политики проводятся через банки. Банковская деятельность попадает под действие как общих законодательных актов по стране, так и специальных. Банковское законодательство – система нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности и устанавливающих права, обязанности и ответственность субъектов банковских правоотношений. Субъектами банковских правоотношений являются: Национальный банк, банки, небанковские кредитно-финансовые организации и иные юридические лица, физические лица, а также органы государственного управления и местные исполнительные и распорядительные органы. Объектами банковских правоотношений являются деньги (валюта), ценные бумаги, валютные ценности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.