Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция№ 1.






Тема: “Основные понятия теории динамики популяции рыб“.

Основные закономерности, которым подчиняется жизнь рыб, да и других организмов: обеспеченность пищей, размножение, развитие и рост, естественная и промысловая смертность.

1. Обеспеченность пищей.

Максимальная возможная биомасса популяции вида определяется обеспеченностью пищей, т.е. наличием определенного количества корма необходимого качества, который может быть использован особями популяции для построения их тела и воспроизводства стада.

Численность и возрастной состав особей, составляющих данную биомассу, в пределах видовой специфики, есть приспособление к характеру кормовой базы. Чем стабильнее кормовая база, тем, как правило, из большего числа возрастных групп состоит популяция. В то же время растянутость возрастного и размерного состава популяции позволяет ей осваивать более разнообразные корма, тем самым стабилизируя свою кормовую базу.

Приспособлением к изменчивой кормовой базе является также изменчивость структуры популяции (соотношения возрастных групп). Вместе с тем размерный и возрастной состав популяции, время достижения половой зрелости есть приспособление и к характеру смертности.

Обеспеченность пищей определяет рост, половое созревание, накопление резервных веществ в теле рыб.

Обеспеченность пищей определяется количеством и доступностью пищи и необходимыми абсолютными условиями для ее потребления и усвоения. Она зависит как от числа кормящихся особей данного вида, так и от конкурентов и хищников, потребляющих данную популяцию. Отсюда изменение времени полового созревания и плодовитости.

2. Плодовитость рыб – это приспособительный ответ вида на величину смертности, она может меняться у одной и той же популяции в связи с изменениями условий ее жизни.

Приспособлением к равномерному использованию личинками и мальками кормовой базы является и порционность икрометания. Порционность икрометания служит также приспособлением к увеличению общей плодовитости.

Развитие рыбы – это прерывистый процесс. Все развитие организма от момента закладки овогония и сперматогония в родительском организме и до смерти старой особи, распадается на ряд этапов и периоды, обладающих своей морфо-эколого-физиологической спецификой.

Рост рыб – это количественная сторона развития, видовое приспособительное свойство. Быстрый линейный рост до достижения половой зрелости обеспечивает выход из-под воздействия хищников.

Темпы линейного роста затормаживается, а темпы роста массы усиливается, что обеспечивает популяции более быстрое нарастание плодовитости.

Линейный рост продолжается часто лишь после того, как в организме накопится достаточное количество резервных веществ.

Рост имеет важное значение для характера динамики стада рыб. Посредством изменения темпа роста особей в популяции меняется время полового созревания, а тем самым и темп пополнения.

Соотношение линейного (белкового) роста и хода жиронакопления имеет важное приспособительное значение, обеспечивающее существование популяции.

Важное свойство популяции, связанное с динамикой ее численности и биомассы – это изменчивость ее признаков и свойств.

Изменение численности и биомассы популяции зависит не только от изменения внешней среды, но определяется и закономерностями самой популяции.

Характер “кривой смертности” у разных видов весьма различен. У многих основная гибель приходится на стадию икринки и свободного эмбриона, у других – на стадию личинки или малька. У некоторых видов значительная гибель наблюдается у взрослых рыб.

Вылов рыбы по своему воздействию на популяцию и ответной реакции в известной мере близок к влиянию тех хищников, воздействие которых направлено главным образом на половозрелую часть популяции. Виды рыб, приспособленные к большей и лабильной смертности половозрелых рыб, допускают и большой процент изъятия путем вылова. Относительная величина изъятия промыслом в определенных пределах специфична для вида и может превышать эту величину только при сокращении естественной смертности или усилении воспроизводства популяции.

Перелов в биологическом понимании – это такое состояние стада рыбы, когда под влиянием чрезмерного вылова наличное число производителей в обычных условиях не может обеспечить поддержание численности стада, не может обеспечить его воспроизводство.

Перелов в экономическом понимании – это такое снижение численности популяции, когда добыча рыбы становится нерентабельной.

Таким образом популяция рыб представляет самонастраивающуюся систему, которая меняет свои условия существования через систему приспособительных регуляторных механизмов (в определенных пределах).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.