Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические ресурсы Индийского океана






Акватория этого бассейна находится в большей своей части в Окном полушарии и яв­ляется наименьшей по площади среди других океанов, занимая 76, 2 млн.км2, причем ей свойствен относительно небольшой шельф и при­легающие к нему участки материкового склона - всего 7, 14 млн.км2, т.е. 3, 3% общей площади. Преимущественно тропическое расположение и в то же время широкая сочлененность с приантарктическими райо­нами, относительно небольшое развитие мелководий, система мощных теплых течений и ряд других особенностей привели к тому, что фа­уна этого океана, наряду с исключительным разнообразием, относи­тельно бедна высокочисленными видами, в связи с чем ему свойст­венна относительно низкая полезная рыбопродуктивность. Рыбаками всех стран здесь вылавливается немногим более 6 млн.т водных объектов, что составляет всего 80 кг/км2 для всего океана, т.е. значительно ниже других океанических бассейнов. Несомненно, что одной из причин является недостаточно развитый промысел и особен­но пелагических рыб, но имеющиеся представления говорят о том, что даже при значительной интенсификации лова и доведения вылова до предельно возможного (10-11 млн.т), нет оснований полагать, чтобы рыбопродуктивность его шельфа превысила 450 кг/км2, а прибрежной пелагиали - 350 кг/км2. т.е. уровень ее все же окажется значительно ниже, чем в других океанах. Наиболее рыбопродуктивными районами являются прибрежные зоны в северо-западной части океана (особенно в районе Аденского залива), в Бенгальском заливе вдоль восточно-африканского побережья Австралии, а также в откры­тых районах океана, в зоне соприкосновения водных масс различного происхождения и в участках поднятия океанического ложа.

Промысловыми объектами здесь являются сардина, крупные и мелкие тунцы, индийская скумбрия, акулы, а также сциеновые, луциановые и другие придонные рыбы. Много здесь кальмаров, лангустов (у африканского побережья), креветок и других промысловых беспоз­воночных. В прилегающих к Антарктике районах обитают несколько видов рыб (нототении, клыкачи и др.), которые могут иметь огра­ниченное промысловое значение, киты и тюлении, наконец, уже упо­минавшийся криль, характерный широким распространением в приантарктических районах.

Дальнейшее развитие рыболовства должно идти, прежде всего, за счет освоения рыбных ресурсов пелагиали и особенно сардин, скумбрийных, мелких тунцов, кальмаров и др., а также путем орга­низации промысла придонных рыб у западных берегов Австралии и восточного побережья Африки. Особое значение здесь будут иметь ресурсы мезопелагических рыб.

Таким образом, рыбохозяйственная изученность Мирового океа­на свидетельствует о реальной возможности существенно увеличить современный объем вылова традиционных промысловых морских рыб и крупных беспозвоночных.

В наибольшем объеме (на 10-15 млн. т) могут возрасти уловы этих объектов в Тихоокеанском бассейне. Самую существенную часть вероятного прироста дадут обитатели пелагиали и в меньшей - придонные объекты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.