Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства тушения пожаров






Для тушения пожаров используют воду, водяной пар или специальные химические средства. Вода для тушения пожаров обычно поступает из общего водопровода или из специального пожарного водоема, резервуара. Напор воды повышается специальными пожарными насосами и помпами. Для питания пожарных рукавов от водопроводной сети вне помещения в специальных колодцах устанавливают пожарные гидранты - незамерзающие краны для присоединения рукавов.

Запрещается применять воду для тушения легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, масло), т. к. вода скапливается внизу этих жидкостей и тем самым увеличивает поверхность горения. Нельзя тушить водой карбид кальция и селитру, т. к. они при контакте с водой образуют горючие вещества. Также запрещается применять воду для тушения электроустановок, находящихся под напряжением, во избегании поражения током через струю.

На некоторых предприятиях в пожароопасных цехах применяют автоматические водяные спринклерные установки. Они состоят из разветвленной сети трубопроводов, которые располагаются под потолком в местах пожарной опасности. Трубопроводы снабжаются спринклерными головками, имеющими специальные замки с легкоплавким сплавом. Этот сплав расплавляется под действием высокой температуры, вследствие чего замок открывает отверстие для подачи воды через распылитель. В зоне срабатывания головки при пожаре начинается автоматическое тушение пожара.

Для наружной защиты зданий от переброски огня с одного здания на другое применяют дренчерные установки. Вдоль стен зданий прокладывают трубопроводы с дренчерными головками, которые в отличии от спринклерных всегда открыты. Дренчерная сеть получает воду только во время действия, когда при пожаре открывают запорный вентиль. Вода в них орошает защищаемую полосу в виде завесы.

Установки тушения химической пеной применяются на складах легковоспламеняющихся жидкостей. Пена образуется в специальных пеногенераторах из специального порошка - смеси сернокислого алюминия и бикарбоната натрия, обработанного экстрактом солодкового корня - и воды. При попадании на горящую поверхность пена изолирует ее от зоны горения. Кроме того, она охлаждает верхний нагретый слой горящей поверхности.

Установки тушения воздушно - механической пеной применяются на складах нефтепродуктов и трудно смачивающихся материалов. Воздушно - механическая пена - это смесь: воздуха - 90%, воды - 9, 5% и пенообразователя 0, 5%.

Установки углекислотного тушения находят применение при тушении любых пожаров. На ответственных объектах оборудуются автоматические углекислотные стационарные установки. Они состоят из ряда баллонов с углекислотой (СО), соединенных в батарею; сети трубопровода, пускового устройства и датчиков.

Установки тушения паром применяют для тушения пожаров в закрытых помещениях там, где есть котельные. При введении пара в закрытое помещение(в количестве 25%), он охлаждает горящие предметы и понижает содержание кислорода в воздухе, благодаря чему горение прекращается. Краны для выпуска пара располагают вне помещения в допустимых местах.

В последние годы в качестве средств тушения пожаров применяют порошковые составы на основе неорганических солей щелочных металлов. Они отличаются высокой огнетушащей эффективностью и универсальностью, т. е. способны тушить любые материалы, в том числе нетушимые всеми другими средствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.